Fantasía 2000
1999 - James Algar, Hendel Butoy, Pixote Hunt, Gaëtan Brizzi, Paul Brizzi, Don Hahn, ...
Título: Fantasía 2000
Título original: Fantasia/2000
Dirección: James Algar, Hendel Butoy, Pixote Hunt, Gaëtan Brizzi, Paul Brizzi, Don Hahn, Francis Glebas, Eric Goldberg
País: Estados Unidos
Año: 1999
Fecha de estreno: 01/01/2000
Duración: 75 min
Género: Familiar, Animación, Música, Fantástico
Calificación: Apta para todos los públicos
Reparto: Leopold Stokowski, Ralph Grierson, Kathleen Battle, Steve Martin, Itzhak Perlman, Quincy Jones, Bette Midler, James Earl Jones, Penn Jillette, Teller
Distribuidora: Walt Disney Pictures
Productora: Walt Disney Pictures, Walt Disney Television Animation, Walt Disney Feature Animation, Richard Purdum Productions
Ficha técnica ampliada
Título: Fantasía 2000
Título original: Fantasia/2000
Dirección: James Algar, Hendel Butoy, Pixote Hunt, Gaëtan Brizzi, Paul Brizzi, Don Hahn, Francis Glebas, Eric Goldberg
País: Estados Unidos
Año: 1999
Duración: 75 min.
Género: Familiar, Animación, Música, Fantástico
Calificación: Apta para todos los públicos
Reparto: Leopold Stokowski, Ralph Grierson, Kathleen Battle, Steve Martin, Itzhak Perlman, Quincy Jones, Bette Midler, James Earl Jones, Penn Jillette, Teller, James Levine, Angela Lansbury, Wayne Allwine, Tony Anselmo, Russi Taylor, Deems Taylor
Distribuidora: Walt Disney Pictures
Productora: Walt Disney Pictures, Walt Disney Television Animation, Walt Disney Feature Animation, Richard Purdum Productions
Presupuesto: 80.000.000,00 $
Animación: Al Dempster, Alain Costa, Alex Topete, Andrea Lösch, Andreas Deja, Andreas Wessel-Therhorn, Annette Byrne-Morel, Anthony de Rosa, Anthony Ho Wong, Barry Atkinson, Benoit Meurzec, Bernadette Moley, Bernard Dourdent, Bert Klein, Bill Thinnes, Bill Tytla, Billy George, Branko Mihanovic, Brian Ferguson, Brian Mainolfi, Calvin Le Duc, Carl Jones, Chad Stewart, Chadd Ferron, Chang Yei Cho, Christine Landés-Tigano, Christine Poli Chatal, Christophe Charbonnel, Christophe Vacher, Claire Bourdin, Claude Coats, Clay Kaytis, Cornett Wood, Dan Read, Darko Cesar, Darrin Butts, Dave Kupczyk, Dave Mullins, David A. Zaboski, David Hancock, David Krentz, David Kuhn, Debra Armstrong, Dietz Toshio Ichishita, Doug Bennett, Doug Frankel, Dusty Wakefield, Eamonn Butler, Ed Love, Eddie Pittman, Ellen Woodbury, Emily Jiuliano, Eric Goldberg, Eric Hansen, Eric Pigors, Farouk Cherfi, Frank Dietz, Fred Moore, Gary J. Perkovac, George D. Sukara, George Rowley, Ginny Parmele, Gizella Gregán, Gregory C. Miller, Gregory G. Miller, Hendel Butoy, Henry Sato, James Baker, James Beihold, Jamie Kezlarian Bolio, Jamie Oliff, Jan Naylor, Jared Beckstrand, Javier Espinosa Bañuelos, Jean Gillmore, Jeroen Dejonckheere, Jerry Yu Ching, Jill Thomas, Jim Capobianco, Joe Oh, Joey So, John Pomeroy, John Watkiss, Karen A. Keller, Karen Hardenbergh, Kellie D. Lewis, Kelvin Yasuda, Kevin M. Grow, Kevin R. Adams, Laurence Adam-Bessière, Les Clark, Leticia Lichtwardt, Lieve Miessen, Linda M. Bel, Lon Smart, Lorna S. Soderstrom, Ludovic Letrun, Mannix Bennett, Marc Smith, Marc Tosolini, Marek Buchwald, Maria Angela Iturriza Freire, Mark Kausler, Mark Pudleiner, Marvin Woodward, Michael Dudok de Wit, Michael Kurinsky, Michael Stocker, Miguel Gil, Mike Disa, Mike Show, Mike Wiesmeier, Mitchell Bernal, Nancy Beiman, Nancy Kniep, Natalie Franscioni-Karp, Neil Richmond, Nicole de Bellefroid, Nicolette Bonnell, Nik Ranieri, Paul Giacoppo, Peter Clarke, Phil Langone, Philippe Briones, Phillip Young, Phirum Sou, Pierre Girault, Pierre Seurin, Preston Blair, Rasoul Azadani, Raul Aguirre, Raul Garcia, Ray Chen, Regina Conroy, Renee Holt, Richard Purdum, Richard Rocha, Rick Maki, Riley Thompson, Robb Pratt, Roberto Casale, Roberto Espanto Domingo, Ron Cohee, Ron Husband, Roy Meurin, Ruben A. Aquino, Rusty Stoll, Sandro Cleuzo, Sang-Jin Kim, Sasha Dorogov, Scott Caple, Serge Bussone, Serguei Kouchnerov, Stan Spohn, Steven K. Thompson, Steven Pierre Gordon, Stevie Wermers-Skelton, Stuart M. Ellis, Sunny Apinchapong, Sylvaine Terriou, Teresa Martin, Theresa Wiseman, Tim Allen, Tim George, Tina Price, Todd Kurosawa, Tom Gately, Tony Anselmo, Trevor Tamboline, Ugo D'Orsi, Vera Pacheco, Wayne Carlisi, William H. Frake III, William R. Wright, William Recinos, Xavier Villez
Casting: Mary Hidalgo, Ruth Lambert
Coproductor del fragmento "Rhapsody in Blue": Patricia Hicks
Departamento artístico: Al Hirschfeld, Bruce Zick, Caroline Hu, Dan Hansen, Darek Gogol, Dave Bossert, David Cutler, David T. Blum, Francis Glebas, Guy Deel, Hans Bacher, Jean Gillmore, Joe Ranft, Kelvin Yasuda, Niels Nielsen, Oliver Thomas, Patrick Sekino, Peter Clarke, Sherri Vandoli, Sue C. Nichols, Tanya T. Wilson, Tom Sito, Vance Gerry, William H. Frake III
Departamento editorial: Carol Folgate, James D. Kirkpatrick, Julia Gray, Lori Korngiebel, Matt Boatright-Simon, Robert Bagley, Robert J. Hansen
Departamento musical: Adam Kay, Armando Domínguez, Benoit Grey, Bruce Broughton, Bruce Coughlin, Earl Ghaffari, Itzhak Perlman, James Levine, Jennifer Nash, Joseph Magee, Kathleen Bennett, Ken Hahn, Mark Green, Peter Schickele, Ralph Grierson, Stephen Csillag, Tod Cooper, Tom MacDougall, Yefim Bronfman
Dirección: Don Hahn, Eric Goldberg, Francis Glebas, Gaëtan Brizzi, Hendel Butoy, James Algar, Paul Brizzi, Pixote Hunt
Dirección artística: Alison Yerxa, Bill Perkins, Carl Jones, Charles Philippi, Dan Cooper, Dean Gordon, Michael Humphries, Pixote Hunt, Susan Goldberg, Tom Codrick, Zack Schwartz
Diseño de producción: Pixote Hunt
Efectos especiales: Carl Canga, Dorse A. Lanpher, Heather M. Shepherd, Joseph C. Pepe
Efectos visuales: Alex Tysowsky, Andy Gauvreau, Arthur Jeppe, Bernard O. Ceguerra, Bill Fadness, Bob Lyss, Brad Smith, Brian Shows, Bruce Heller, Carlyle O. Livingston II, Chris Hurtt, Chris Nakayama, Christina C. Lau, Christopher Romano, Craig L. Hoffman, Cristin Pescosolido, Dan Foster, Daniel Aristoteles Collins, Darren Kiner, Dave Bossert, David 'Joey' Mildenberger, David M. Kcenich, David Santiago, Deborah Giarratana, Don Canfield, Doug Nichols, Elrene Cowan, Eric Hanson, Fred Simon, Gary Nolin, Geoffrey Harvey, Heather Pritchett, Heidi Lin Mahoney, Jerry Pooler, Jinko Gotoh, John Emerson, Joyce Cox, Ken Semer, Kenneth Au, Kevin Geiger, Kevin Paul Sheedy, Kurt Schaefer, Lance Kimes, Lee Berger, Lisa L. Pollaro, Lisa Reinert, Marlon West, Marta Knudsen, Mauro Maressa, Melinda Wang, Michael Kaschalk, Michael La Fave, Michelle Lee Robinson, Mike Roby, Nathan Warner, Nicole Herr, Paul Edward Jackson, Peter Lepeniotis, Peter Pepe Jr., Phil Holland, Philip Pignotti, Raymond K.L. Liu, Richard E. Hollander, Rob Menapace, Robert Rioux, Robert Rosenblum, Ruth Ramos, Sari Gennis, Sergi Sagas, Steve Goldberg, Stuart Mintz, Ted Kierscey, Thomas C. Meyer, Tina Price, Todd Sarsfield, Toni Pace Carstensen, Tsz 'Gee' Yeung, Ty Elliott, Uel Hormann, Vincent Lavares, Zeke Morales
Fotografía: Tim Suhrstedt
Guionistas conceptuales: Elena Driskill
Montaje: Craig Paulsen, Gregory F. Plotts, Jessica Ambinder-Rojas, Julia Gray, Lois Freeman-Fox
Producción: Donald W. Ernst
Producción asociada: Lisa C. Cook
Producción ejecutiva: Roy Edward Disney
Productor co asociado: David Lovegren
Sonido: C.O. Slyfield, Crew Chamberlain, Darren King, G. John Garrett, Gregory King, J.N.A. Hawkins, Jay David Saks, Kelly Doran, Meg Taylor, Mel Metcalfe, Robert L. Sephton, Shawn Murphy, Steve Kohler, Terry Porter, William E. Garity, Yann Delpuech
El material gráfico de esta película es de sus respectivos propietarios, distribuidora Walt Disney Pictures y productora Walt Disney Pictures, Walt Disney Television Animation, Walt Disney Feature Animation, Richard Purdum Productions.