Lágrimas del sol
2003 - Antoine Fuqua
Título: Lágrimas del sol
Título original: Tears of the sun
Dirección: Antoine Fuqua
País: Estados Unidos
Año: 2003
Fecha de estreno: 21/11/2003
Duración: 121 min
Género: Thriller, Acción
Reparto: Bruce Willis, Monica Bellucci, Cole Hauser, Eamonn Walker, Johnny Messner, Nick Chinlund, Charles Ingram, Paul Francis, Chad Smith, Tom Skerritt
Productora: Revolution Studios, Cheyenne Enterprises, Michael Lobell Productions
Ficha técnica ampliada
Título: Lágrimas del sol
Título original: Tears of the sun
Dirección: Antoine Fuqua
País: Estados Unidos
Año: 2003
Duración: 121 min.
Género: Thriller, Acción
Reparto: Bruce Willis, Monica Bellucci, Cole Hauser, Eamonn Walker, Johnny Messner, Nick Chinlund, Charles Ingram, Paul Francis, Chad Smith, Tom Skerritt, Malick Bowens, Awaovieyi Agie, Akosua Busia, Hadar Busia-Singleton, Ida Onyango, Fabrice Yahve Habimana Jr., Sammi Rotibi, Benjamin Ochieng, Jimmy Jean-Louis, Fionnula Flanagan, Pierrino Mascarino, Peter Mensah, Howard Mungo, Kanayo Chiemelu, Nkeonye Nwankwo, Alpha Osman Davis, Morris Sesay, Cle Shaheed Sloan, Kobby Dankyi, Lahai Fahnbulleh, Allison Dean, Rodney Charles, Jewel McDonald, George Reid, Yannick Doth, Ousmane Sall, Harry Van Gorkum, Michael Clossin, Anthony Vaughan, Randall J. Gillet, William Wood, Chinyere A. Joyce, Martha Neavill, Gerald Michael Burch, Frederick Harris Jr., Elton C. Garner Jr., Floyd W. Vaughn, John Anyak, Ganohon Ansansame, Kelani Babatunde, Pele Leba Castro, Haddy Cham, Mariama Cisse, Nafisatou Cisse, Khady Dieng, Fortune Diginee, Fidelis Ezch, Awino Gam, Santino Garang, Josanne Hutchinson, Evelyn Kabba, Fatmata Kargbo, Hannah Koroma, Gabriel Magok, Sarah M. Mansaray, Sophia Mark, Abraham Nhiany, Nathaniel Nyok, Christiana Obani, Esther Quaye, Martha Quaye, Alice B. Shaw, Antonio Suco, Faustino Suco, Carmel Nyirabimana-Izuba
Productora: Revolution Studios, Cheyenne Enterprises, Michael Lobell Productions
Presupuesto: 70.000.000,00 $
Agradecimientos: Philip M. Strub
Casting: Barbara Harris, Deedra Ricketts, Jay Scully, K.D. Smith, Kira Burns, Lynette Wich Mary Vernieu Shalimar Reodica
Coproducción: Steven P. Saeta
Departamento artístico: Al Lewis, Amina Allean Dieye, Anne Marie Wilson, Barbara Mesney, Bryan McBrien, Charisse Cardenas, Daniel J. Gillooly, David H. Allen, Domenic Silvestri, Donald Goodman, Eric J. Bates, Gary Diamond, Guy Belegaud, Heather Hudson, Jason Bedig, Jason Sweers, Jim Magdaleno, Joe Ondrejko, John Hammer Maxwell, Liloa Wong, Mark Rodriguez, Melody Bishop, Pedro Barquin, Robert Loring Jr., Ronald S. Baratie, Shanna Norton, Shannon Hart, Steven Schwartz, Tom Hrupcho
Departamento de transportes: Candace Wells, D. Scott Guthrie, Kelly Loo, Randy Peters, Sheila Mandel
Departamento editorial: Carole A. Kenneally, Chris Regan, Daniel Boccoli, Jennifer Calbi, Jim Passon, Kevin Lefler, Mo Henry
Departamento musical: Adam Michalak, Alan Meyerson, Bob Badami, Bruce Fowler, Del Spiva, Gregg Silk, Heitor Pereira, Hugh Marsh, James Dooley, Jason Lloyd, Jennifer Nash, John Rodd, Malcolm Luker, Mark Eshelman, Mark Graham, Matthias Weber, Melissa Muik, Pat Weber, Slamm Andrews, Steve Jablonsky, Steven L. Smith, Trevor Morris
Dirección: Antoine Fuqua
Dirección artística: David Lazan
Diseño de producción: Naomi Shohan
Efectos especiales: Alan Kiriu, Archie Ahuna, Brent Wischnack, Bruce D. Hayes, Charles Raymond, Clarence Logan, Curtis Wingerter, David Amborn, Eric Frazier, Fern N. Ahuna, Frances Pennington, Gary W. McEnroe Sr., Harold Selig, Howard Frazier, J.D. Schwalm, Jack Davis, James D. Schwalm, James G. Thomas, Jim Jolly, Joe Pancake, John Frazier, Ken Ebert, Ken Mieding, Ray L. Wilkerson, Richard Redlefsen
Efectos visuales: Ben Britten Smith, Beth D'Amato, Brad Falk, Brett Phillips, Bruce Vecchitto, Dale Taylor, Dan Feinstein, Daniel Zizmor, Darren Jones, David M. Gray, David Sosalla, David Weitzberg, Dean Yurke, Denise Ream, Earl Wiggins, Eddie Pasquarello, Hugh Bengs, Jack Haye, James D. Tittle, Jim Soukup, Joe Gareri, Katy Calbreath, Lars Jensvold, Matt Davis, Patrick Jarvis, Patrick Phillips, Paul Kavanagh, Robert Molholm, Roger Guyett, Russell Earl, Scott Farrar, Shadi Almassizadeh, Tia L. Marshall, Tim Drnec, Todd Mitchell, Todd Semmes, Tory Mercer
Fotografía: Mauro Fiore
Guión: Alex Lasker, Patrick Cirillo
Maquillaje: Chantal Boom'la, Cleve Gunderman, Deborah Patino, Douglas Noe, Erma Kent, Gerald Quist, JoAnn Stafford-Chaney, John Blake, Karen Iboshi Preiser, Kenneth Walker, Laine Rykes, Leslie Devlin, Richard Snell, Tania Kahale
Montaje: Christopher Holmes, Conrad Buff IV
Música: Hans Zimmer, Lisa Gerrard
Producción: Arnold Rifkin, Ian Bryce, Mike Lobell
Producción asociada: Cathy Schulman, Heidi Fugeman, Stephen J. Eads
Producción ejecutiva: Joe Roth
Sonido: Bruce Stubblefield, Chris Navarro, Craig Weintraub, Curt Schulkey, Daniel J. Leahy, Elizabeth Kenton, George Simpson, Greg Steele, Howard London, Hugo Weng, John Joseph Thomas, John P. Fasal, Josephine Nericcio, Ken J. Johnson, Mark Coffey, Marvin E. Lewis, Mary Andrews, Michael Herbick, Michael Jonascu, Mike Chock, Oscar Mitt, Piero Mura, Sean Landeros, Steve Pederson, Susan Dudeck, Willie D. Burton
Vestuario: Cathie Valdovino, Holly Davis, Jean Bone, Lori Harris, Lori Stilson, Mark Peterson Marlene Stewart Nancy Collini, Rebeka L. Roberts, Toby Bronson
El material gráfico de esta película es de sus respectivos propietarios, productora Revolution Studios, Cheyenne Enterprises, Michael Lobell Productions.