Viaje al centro de la Tierra
2008 - Eric Brevig
Título: Viaje al centro de la Tierra
Título original: Journey to the center of the Earth
Dirección: Eric Brevig
País: Estados Unidos
Año: 2008
Fecha de estreno: 05/09/2008
Duración: 93 min
Género: Thriller, Familiar, Aventuras, Acción, Ciencia ficción, Fantástico
Reparto: Brendan Fraser, Josh Hutcherson, Anita Briem, Seth Meyers, Jean Michel Paré, Jane Wheeler, Frank Fontaine, Giancarlo Caltabiano, Kaniehtiio Horn, Garth Gilker
Guión: Jennifer Flackett, Michael Weiss
Web: www.journey3dmovie.com
Productora: New Line Cinema, Walden Media
Ficha técnica ampliada
Título: Viaje al centro de la Tierra
Título original: Journey to the center of the Earth
Dirección: Eric Brevig
País: Estados Unidos
Año: 2008
Duración: 93 min.
Género: Thriller, Familiar, Aventuras, Acción, Ciencia ficción, Fantástico
Reparto: Brendan Fraser, Josh Hutcherson, Anita Briem, Seth Meyers, Jean Michel Paré, Jane Wheeler, Frank Fontaine, Giancarlo Caltabiano, Kaniehtiio Horn, Garth Gilker
Guión: Jennifer Flackett, Michael Weiss
Web: www.journey3dmovie.com
Productora: New Line Cinema, Walden Media
Presupuesto: 45.000.000,00 $
Animación: David Fournier, Jason Labbe, Mike Jahnke, Nick Fredin, Velislava Nikolova, Yann Tremblay
Casting: Ann Frederick Elisabeth Rudolph, Vera Miller Vera Miller
Coproducción: Mylan Stepanovich
Departamento artístico: Alain Giguère, Alexandre Juneau, Andrew Semple, Benoit Camerlain, Benoit Robitaille, C. Scott Baker, Céline Lampron, Chris Klein, Daniel Newton, Denise Lafontaine, Erik Gosselin, Fabrice Callegher, Guy Pigeon, Jean-François Merlot, Jean-Michel Rossignol, Jennifer Small, Katia Kim Depatie, Louis Frederic Denomme, Louis Trudeau, Lucie Tremblay, Michel R. Lambert, Michel Robichaud, Nicolas Godbout, Ronny Gosselin, Vincent Gingras-Liberali
Departamento de transportes: Alexandre Juaneda, Teresa Haney
Departamento editorial: Andrew Schwartz, David Sooc, Elizabeth Ross, Jeff Olm, Peter G. Smith, Ryan Sheridan, Zoe Bower
Departamento musical: Andrew Dudman, Bob Bowen, Brendan Ostrander, Bryan Lawson, Isobel Griffiths, John Barrett, Lindsay Fellows, Michael White, Neil Parfitt, Nicholas Dodd, Stephen Lotwis
Dirección: Eric Brevig
Dirección artística: Jean Kazemirchuk, Michele Laliberte
Diseño de producción: David Sandefur
Efectos especiales: Andy Aitken, Andy Antoine, Dana Campbell, Eggert Ketilsson, George Tucci, Haukur Karlsson, Johannes Sverrisson, Marc Reichel, Martin St-Antoine, Mike Cozens, Pascal Souvay, Philippe Souvay, Remi Caron, Rob Langshaw, Ryal Cosgrove, Ryan Storm, Suzanne Simard, Tim Winchester
Efectos visuales: Aaron Gilman, Adam O'Brien-Locke, Adina Wernstedt, Alain Lachance, Alain Lacroix, Alex Gurevich, Alexa Hale, Alexandre Ménard, Alexandre Paillon, Anne Foged, Annick Harmel-Tourneur, Anouk Deveault-Moreau, Ara Khanikian, Arnaud Brisebois, Bastien Cordier, Beatrice Desperrier, Ben Myers, Benjamin Liu, Benjamin Ribière, Benoit Morin, Bernat Ferragut, Blair Werschler, Borislav Petrov, Brandy Nightingale, Brent Breedveld, Bret St. Clair, Brian Lutge, Brian McKinnon, Brian Pohl, Brittany Smith, Carlos Monzon, Celine Velasco, Cesar Dacol Jr., Chad Hofteig, Chad Wiebe, Charles Mitchell, Charles Richer, Chris Hummel, Chris Van Dyck, Christian Emond, Christian Morin, Christine Leclerc, Christopher Ahuja, Christopher Downs, Christopher Gooding, Christopher Townsend, Clayton Osmus, Connor Harty, Conrad Dueck, Conrad Wiebe, Craig Rowe, Cristin Pescosolido, Cynthia Maurer, D. Walt Cameron, Dana Jurcic, Daniel Hernandez, Daniel Leduc, Daniel Lowenberg, Danny Bergeron, Danny Levesque, David Dozoretz, David Lalonde, David Rand, Devon Prenovost, Dorian Bustamante, Dorian Knapp, Dragos Nicolae, Ed W. Marsh, Eddy Chan, Eloi Brunelle, Emanuel LaFrance, Eric Clement, Eric Desaulniers, Eric Gervais-Despres, Eric Labranche, Etienne Daigle, Evan Feuerman, Francis L. Camacho, Francis Provencher, François Chancrin, Francois Leduc, François Schneider, François Vachon, Frederic Fortin, Frederic St-Arnaud, Gael Hollard, Geeta Basantani, Geneviève Labelle, George Taylor, Gerardo Ramirez, Greg Rochon, Guillaume Ruegg, Guy Dubost, Ian Allard, Irene Smirnova, James French, Jamie Minett, Jana Spotts, Jason Billington, Jason Booth, Jason Howey, Jason Jue, Jean-Francois Doucet, Jean-Francois Gravel, Jean-Francois Houde, Jean-Pierre Riverin, Jean-Renaud Gauthier, Jelmer Boskma, Jeremy Hall, Jeremy Nicolaides, Jeremy West, Jiwoon Kim, Joan Daniel Lillo, Joao Sita, Jocelyn Maher, Joel Thompson, John Higbie, John R. Carlson, Jonathan Butchard, Jonathan Piche-Delorme, Jonathan Reynolds, Jonathan Veltman, Jordan Marchand, Joseph Kasparian, Joshua Sherrett, Jubinville Steve, Judith Bell, Julianna Kolakis, Kevin Sonnichsen, Kyle Winkelman, Laurent Spillemaecker, Lisa Marra, Liz Borges-Herzog, Lori Williams, Louis Desrochers, Louis Paré, Lucas Janin, Luis Alejandro Guevara, Manon Barriault, Marc A. Rousseau, Marc Bourbonnais, Marc-André Guindon, Marc-Antoine Paquin, Marcus Alqueres, Margarita Meza, Mario Laforest, Mark Pullyblank, Mark Theriault, Mark Visser, Marta Ezcurra, Martin Fallon, Maryse Bouchard, Mathew Giampa, Mathieu Archambault, Mathieu Dupuis, Mathieu Raynault, Maximilien Faubert, Melissa Best, Michaël Bentitou, Michael Fellows, Michael Karp, Michael MacGillivray, Michael Morreale, Michael Shand, Michel Frenette, Michel LeBlanc, Michele Linse, Mikaël Damant-Sirois, Mike Davis, Mostafa Badran, Natascha Evans, Nicholas Nakadate, Nicolas-Alexandre Noel, Nina Fallon, Pascal Raimbault, Pat Wakefield, Patrick Comtois, Patrick Martel, Patrick Nagle, Patrick Piche, Paul Van Camp, Pete Hartless, Peter Keranov, Peter Toufidis, Philippe Maalouf, Pier Lefebvre, Pierre Couture, Radu Vintila, Randal Shore, Raphael Lacoste, Raphael Valle, Raul Baeza, Rémi Breton, Richard Cote, Richard Martin, Richard Schipper, Robert Rioux, Romain Bouvard, Ryan McDonald, Ryan Yee, Salima Needham, Sam Edwards, Sean Konrad, Sebastien Beaulieu, Sebastien Lepine, Sébastien Moreau, Sébastien Quessy, Sebastien Veilleux, Shane Davidson, Sigurjón F. Gardarsson, Sithiriscient Khay, Sonia Pronovost, Stéphane Guévin, Stéphane Rioux, Stephen Delisle, Steve Pelchat, Strob, Suzette Barnett, Sylvain Thibodeau, Tamara Watts Kent, Tara Schellenberg, Taylor W. Rockwell, Thai Son Doan, Thierry Delattre, Tim Christensen, Tom Voll, Troy McBratney, Wayne Brinton, Wesley Hatch, Xavier Bourque, Yann Laliberte, Yuan Mai, Yves Rainville
Fotografía: Chuck Shuman
Guión: Jennifer Flackett, Michael Weiss
Maquillaje: Áslaug Dröfn Sigurðardóttir, Corald Giroux, Gaétan Landry, Ghislaine Sant, Kathryn Casault
Montaje: Dirk Westervelt, Paul Martin Smith, Steven Rosenblum
Música: Andrew Lockington
Novela original: Jules Verne
Producción: Beau Flynn, Cary Granat, Charlotte Huggins
Producción ejecutiva: Alex Schwartz, Brendan Fraser, Cale Boyter, Evan Turner, Michael Disco, Tripp Vinson, W. Mark McNair
Sonido: Alan Freedman, Amy Giammarco, Arni Gustafsson, Bill Sheppard, Cam Wagner, Chris Diamond, Chris Navarro, Christine McLeod, Dave Hibbert, Dean Giammarco, Denis Dupont, Gordon Sproule, Jeff Davis, Jeremy Duayne Elzinga, Johnny Ludgate, Josee Bernard, Louis Marion, Mark Berger, Matt Dawson, Maureen Murphy, Pascal Beaudin, Peter Eliuk, Robert Hunter, Robert Kowal, Timothy Nielsen
Vestuario: Catherine Gélinas, Henri Aubertin Mario Davignon
El material gráfico de esta película es de sus respectivos propietarios, productora New Line Cinema, Walden Media.