Alvin y las ardillas 3
2011 - Mike Mitchell
Título: Alvin y las ardillas 3
Título original: Alvin and the Chipmunks: Chip-Wrecked
Dirección: Mike Mitchell
País: Estados Unidos
Año: 2011
Fecha de estreno: 16/12/2011
Duración: 87 min
Género: Comedia, Familiar, Animación, Música
Calificación: Apta para todos los públicos
Reparto: Anna Faris, Matthew Gray Gubler, Justin Long, Alyssa Milano, Christina Applegate, Jason Lee, David Cross, Amy Poehler, Jesse McCartney, Andy Buckley
Web: www.alvinylasardillas3.es
Distribuidora: 20th Century Fox
Productora: Bagdasarian Productions, Regency Enterprises, Fox 2000 Pictures, TCF Vancouver Productions
Ficha técnica ampliada
Título: Alvin y las ardillas 3
Título original: Alvin and the Chipmunks: Chip-Wrecked
Dirección: Mike Mitchell
País: Estados Unidos
Año: 2011
Duración: 87 min.
Género: Comedia, Familiar, Animación, Música
Calificación: Apta para todos los públicos
Reparto: Anna Faris, Matthew Gray Gubler, Justin Long, Alyssa Milano, Christina Applegate, Jason Lee, David Cross, Amy Poehler, Jesse McCartney, Andy Buckley, Jenny Slate, Luisa D'Oliveira, Tucker Albrizzi, Lauren Gottlieb, Michael P. Northey, Kyle Cornell, Jeremy Palko, Chris Lindsay, Heather Robbins, Wendell Kinney, Andrew Campbell
Web: www.alvinylasardillas3.es
Distribuidora: 20th Century Fox
Productora: Bagdasarian Productions, Regency Enterprises, Fox 2000 Pictures, TCF Vancouver Productions
Presupuesto: 75.000.000,00 $
Animación: Aaron Deerfield, Abraham Aguilar, Adam Lawson, Adam Yaniv, Alex Jansen, Alex Poei, Amanda Wagner, Andy Conroy, Benjamin Cunningham, Bob Taylor, Braden Walker, Casey McDermott, Chris Street, Christian Brierley, Christopher Silva, Cristin McKee, Daniel Patrick Lane, David Apgar, David Lux, Freddy Burgos, Hunjin Park, Ian Blum, James Kinnings, Jason Behr, Jason Petrocelli, Jocelyn Cofer, John Paul Rhinemiller, Jyoti Parasrampuria, Kirsten Yamaguchi, Lauren Wells, Leslie Watters, Luis Carlos Uribe, Miurika Valery, Nicholas St. Clair, Phil Langone, Riannon Delanoy, Robby Wong, Rohit Kolhe, Ryan Sluman, Shawn Lee Wilson, Shuchi Singhal, Sreejit Sreedharan, Stephen Dahler, Teresa Nord, Tom Grevera, Tony Mecca, Valerie Scheiber, Wes Storhoff, Will Kistler
Casting: Allison Jones Amy Nygaard, Andrea Brown, Ben Harris Coreen Mayrs, Heike Brandstatter Jennifer Conrader, Johnny Gidcomb, Laura Obenaus, Lucia Davidson Lucia Davison
Departamento artístico: Catherine Ircha, Charles Guanci Jr., Craig Henderson, Craig Hoffmann, Darrell Tachibana, David Hadaway, Dwayne Turner, J.J. Mestinsek, Janet Kusnick, Jason Claridge, Jim Magdaleno, Kate D. Forry, Kevin Tomecek, Liloa Wong, Mark Moretti, Melanie Cassidy, Michael Crowe, Peter Bodnarus, Ricardo F. Delgado, Shannon Gottlieb, Tony Beck, Warren Drummond
Departamento editorial: Andrew Thompson, Cody McDonald, John Paul Ungaretti, Kyle DeVriendt, Melody Gehrman, Micah Wolf, Patrick J. Barry, Ryan Chavez, Ryan Helsley, Tyler Ruocco
Departamento musical: Brad Haehnel, James T. Sale, Julia Michels, Peter Rotter, Richard Bronskill, Sierra Drucker, Victor Pesavento
Dirección: Mike Mitchell
Dirección artística: Don Macaulay
Diseño de producción: Richard Holland
Efectos especiales: Graham S. Hollins, Kelly Coe
Efectos visuales: Aatur Ravani, Abhishek Chaturvedi, Adam Blank, Adam Dorner, Aditya Kolli, Allan Toellner, Andrew Jennings, Angelo Stanco, Angie Howard, Anthony Harris, Anthony Tso, Anurag Bartare, Arnab Sanyal, Arpit Soni, Arulraj Charles, Ashleigh Anderson, Austin Hiser, Avinash Bhandary, Avish John Thomas, Azim Hulaimi, Ben Taylor, Benjamin Richard Drake, Blake Nickle, Bob Mercier, Boban Panakal Varghese Joy, Brad Smith, Brandy Zumkley, Brian Tatosky, C. Jerome Williams, Chad Shattuck, Chirag Mistry, Christopher Evart, Christopher Stanczak, Colbert Fennelly, Corey Chong Kean Voon, Damian McDonnell, Dane Bettis, Daniel Haffner, Daniel Kole, Daniel Mejia, Dave Isaac Santos Abuel, David Cole, David Lamps, Dax LaFleur, Dazrene Irman Darus, Dinesh Soni, Dominika Waclawiak, Doug Cram, Eloi Nischith Francis, Eric Andrusyszyn, Eric Horton, Firdaus Hashim, Gary Nolin, Gloria Cohen, Goutham, Gupta Darpan, Harjit Singh Hans, Heekyung Shin, Hitesh Chikate, Holly Gregory Horter, Huan Tran, Jake Albers, James Ledwell, James Marcus, James Michael Miller, James Parks, Jamie Huey, Jamie Stevenson, Jay Grunfeld, Jay Mehta, Jean Joseph Philip, Jeff Wells, Jennifer Mizener, Jeremy Chinn, Jessi Chang, Jessica Psy DeLacy, Jimmy Gordon, Johanna A. Factor, John Decker, John Lake Harvey, John Velazquez, Jonathan Logsdon, Jordan Hueckstaedt, Jose L. De Juan, Joseph Carson, Joshua M. Cogswell, Jothan Chin, Kaitlyn Peplow, Katie Green, Katryna Shattuck, Kavan Ahalpara, Kavan Ahalpara, Kelly M. Jean, Ken Paris, Kenton Hulme, Kiel Pease, Lad Rohit, Lara B. Grant, Lim Chien How, Lim Cornelius, M.B. Chaitanya, Mabel, Mark Larranaga, Mark Mancewicz, Mark Osborne, Marvin Chua, Matthew Gilson, Mayumi Shimokawa, Meg Tyra, Melanie Dorn, Michael Backauskas, Michael Rogers, Michael Woodside, Mike Fischer, Mimi Thian, Mohamad Sharil Harees, Mohammad Akram, Monet Monge, Murugan Siju, Neh Jaiswal, Neil Atkins, Neville Emerson Samuel, Nic Sievers, Nicholas Theisen, Nicolas Lim, Onesimus Nuernberger, Parikh Vishal, Paul Gimm, Poonam Shah, Pranesh Chavan, Prashanth Venkata Gollapudi, Praveen Allu, Priyank Jain, Radhakrishnan Sundararaj, Rafe Sacks, Rajeev Jeganathan, Rajesh Putta, Randall Bahnsen, Ridhwan Razak, Rob Stauffer, Robert Coquia Jr., Ryan Bowden, Ryan Flick, Sam Clark, Samik Roy Choudhury, Sandesh Chonkar, Sathish Kumar Bodicherla, Saurabh Arora, Scott Kilburn, Scott M. Fedor, Sean Coonce, Sean Hyun-In Lee, Sean Stortroen, Seshadri Srinidhi, Shad Davis, Shahrir Lim, Sharon Johnson, Shashidhar Goud Desha, Shaun Comly, Shish Aikat, Shyam Chand, Shyam Prasad Chowdhary Nunna, Sibi Chakaravarthi, Siddharthan Raman, Sivakumar Arunachalam, Soumava Das, Srinivasan Ranganathan, Stephen Eisenmann, Steve Muangman, Steven Hubbard, Sunil Rawat, Suzaine Aguirre, Tan Paw Xuan, Tanseer Ahmed, Tejas Trivedi, Theju Chandran, Trevor Sommer, Tyler Opatrny, Vanessa Cheung, Varun Krishnan, Vijay Bharath Reddy, Vikas Kurup, Vishal Bhardwaj, Vishal Sanghani, Vishwanath Shirodkar, Vivekanand Reddy Kotha, Wineeth Wilson, Yasamin Ismaili, Yogesh Sawant, Yury Sakovich, Zoran Glisovic
Fotografía: Thomas E. Ackerman
Guión: Glenn Berger, Jonathan Aibel
Maquillaje: Debra Wiebe, Lisa Love, Sarah Bergeest, Stacey Herbert
Música: Mark Mothersbaugh
Producción ejecutiva: Neil A. Machlis
Sonido: Aaron Ellis, Anna Behlmer, Blake Collins, David Husby, James Ashwill, James Bolt, John Guentner, Kevin Cerchiai, Mike Schmidt, Monique Salvato, Ryan Cole
Vestuario: Alexandra Welker Cathie Valdovino, Robyn Daniel
El material gráfico de esta película es de sus respectivos propietarios, distribuidora 20th Century Fox y productora Bagdasarian Productions, Regency Enterprises, Fox 2000 Pictures, TCF Vancouver Productions.