El laberinto del fauno

2006 - Guillermo del Toro

Título: El laberinto del fauno

Título original: El laberinto del fauno

Dirección: Guillermo del Toro

País: Estados Unidos, Espa√Īa, M√©xico

Año: 2006

Fecha de estreno: 06/10/2006

Duración: 118 min

Género: Drama, B√©lico, Fant√°stico

Calificación: No recomendada para menores de 18 años

Reparto: Ivana Baquero, Sergi L√≥pez, Maribel Verd√ļ, Doug Jones, Ariadna Gil, √Ālex Angulo, Manolo Solo, C√©sar Vea, Roger Casamajor, Ivan Massagu√©

Distribuidora: Warner Bros. Pictures

Productora: Estudios Picasso, Esperanto Filmoj, Tequila Gang, Telecinco, OMM, Sententia Entertainment

VALORACIÓN

7,8

1.390 votos

TU VALORACIÓN


 

Ficha técnica ampliada

Título: El laberinto del fauno

Título original: El laberinto del fauno

Dirección: Guillermo del Toro

País: Estados Unidos, Espa√Īa, M√©xico

Año: 2006

Duración: 118 min.

Género: Drama, B√©lico, Fant√°stico

Calificación: No recomendada para menores de 18 años

Reparto: Ivana Baquero, Sergi L√≥pez, Maribel Verd√ļ, Doug Jones, Ariadna Gil, √Ālex Angulo, Manolo Solo, C√©sar Vea, Roger Casamajor, Ivan Massagu√©, Gonzalo Uriarte, Eusebio L√°zaro, Francisco Vidal, Juanjo Cucal√≥n, Lina Mira, Mario Zorrilla, Sebasti√°n Haro, Mila Espiga, Pepa Pedroche, Ana S√°ez, Chani Mart√≠n, Milo Taboada, Fernando Albizu, Pedro G. Marzo, Jos√© Luis Torrijo, √ć√Īigo Garc√©s, Fernando Tielve, Federico Luppi, Chicho Campillo, Pablo Ad√°n

Distribuidora: Warner Bros. Pictures

Productora: Estudios Picasso, Esperanto Filmoj, Tequila Gang, Telecinco, OMM, Sententia Entertainment

Agradecimientos: Alejandro Gonz√°lez I√Īarritu, Jesus de la Vega

Animación: Angie Jones

Casting: Cristina Perales, Macarena Pombo Sara Bilbat√ļa

Coproducción ejecutiva: Edmundo Gil

Departamento art√≠stico: Adri√°n Iustin Lixandu, Alejandro Sierra Diez, Alicia Castro, Alicia Nicolas Diaz, Allouche Leon McGregor, Amador Jimenez, Andres Martinez Descalzo, Angel Cascajares Heranz, Angel Gil Mo√Īino, Angel Rodriguez Pedroviejo, Antonio Corral Calvo, Antonio L√≥pez Palmero, Antonio Moya Palomar, Antonio Mu√Īoz Marin, Antonio P√©rez Caro, Antonio Segura Fernandez, Basilo G√≥mez Ruiz, Basilo G√≥mez Zambrano, Blas Diaz Exposito, Bodega Sanchez Carlos, Carlos A. G√≥mez Rodroguez, Carlos Gim√©nez, Carlos Zaragoza, David Gonz√°lez Garc√≠a, David Rat√≥n Escarpa, Emilio Ca√Īuelo, Enrique A. Feito, Felix Sampablo Garc√≠a, Fernando Yubero, Francisco Javier Hernandez, Francisco Mart√≠nez S√°nchez, Francisco Soto Garc√≠a, Freddy Guzman, Gabriel Liste, Germ√°n Garc√≠a Hern√°ndez, H√©ctor Gil, Ildefonso Jara, Iliya Todorov Klinkkov, I√Īaki Rubio, Javier Alvari√Īo, Jes√≠s √Ālvarez Serrato, Jes√≠s L√≥pez Torrealba, Jes√≠s Ma. Ant√≥n Rodriguez, Jes√≠s Pagador Martin, Jos√© Antonio Ramos Mu√Īoz, Jos√© Ca√Īuelo, Jos√© G. Donado, Jos√© L. Sepulveda Gonz√°les, Jos√© Luis Moya, Jos√© Torralba, Juan Carlos Ardura Nach√≥n, Juan Javier Yubero Gambero, Juan Jos√© Barriuso, Juan Jos√© Cabrera, Juan Ram√≥n G√≥mez Ruiz, Luis Aguilar, Luis G√≥mez Rodriguez, Manuel Angel Marin Moya, Manuel Garc√≠a Garc√≠a, Manuel Mar√≠n Segura, Manuel Romero Romero, Mariano Buitrago, Mart√≠n S√°nchez Fern√°ndez, Miguel Sepulveda Gonz√°lez, Pablo Jimenez Galan, Pablo Miras, Patricia Cuevas, Pedro A. Hernandez Montoya, Pedro Calder√≥n Mu√Īoz, Pedro Carpio, Pedro Jes√ļs De la Fuente, Pilar Revuelta, Ram√≥n Moya, Raul de la Fuente Torralba, Ra√ļl Monge, Raul Villares, Rub√©n Garc√≠a Men√©ndez, Rudy Mercado, Rut Villamagna, Stanislav Koychev Tanev, Tom√°s G√≥mez Bey, William Stout

Departamento de transportes: Antonio Calvo, Brian Howard, Felix Buenache, Fernando Hurtado, Francisco Pueche, Guillermo Cuervo, Javier Roldan, Javier S√°nchez, Jorge Olivera, Juan Luis Grande, Juli√°n Hern√°ndez, Luis Pati√Īo, Mat√≠as Pilas, Miguel √Āngel L√≥pez, Miguel S√°nchez Busto, Miguel Sanchez Jr., Miguel√≥n, Oscar Mora, Steven, Susana Morales, Vicente Molins

Departamento editorial: Chris Wallace, Dave Muscat, Evan Schiff, Francisco Amaro Gómez, Joe Fineman, Laura Sanchez, Nick Iannelli

Departamento musical: Brian Howard, Chema Ruiz, Marc Blanes Matas, Miguel Sanchez

Dirección: Guillermo del Toro

Dise√Īo de producci√≥n: Eugenio Caballero

Efectos especiales: Aleix Torrecillas, √Āngel Alonso, Arturo Balceiro, Carlos Ortega, C√©sar Abades, David Mart√≠, Javier Aliaga, Joaquin Vergara, Jos√© M. Meneses, Jose Manuel Rodrigo, Juan Serrano, Montse Rib√©, Nelly Guimaras, √ďscar Abades, Pablo Perona Navarro, Pau Loewe, Raquel Guirro, Reyes Abades, Sergio Sandoval, Xavi Bastida

Efectos visuales: Aaron Kupferman, Aaron Singer, Adam Stern, Akira Orikasa, Alex Friderici, Alisa Loren Klein, Bernadette Couture, Bernardo Rodriguez, Brian Openshaw, Chris LeDoux, Chris MacKenzie, Chris Pinto, Cory Redmond, Danny Torres, Dariush Derakhshani, David Ebner, Debi Lyons, Derek Krauss, Desi Ortiz, Domenic DiGiorgio, Doug Cram, Eddie Soria, Edward Irastorza, Emilio Ruiz del Río, Everett Burrell, Fernanda Plana, Grzegorz Jonkajtys, Jason Thielen, Jeff Barnes, Jen Cantwell, Joseph Hoback, Josh Heeren, Kirk Cadrette, Krishnamurti Costa, Lance Ranzer, Laura Maynadé, Leigh van der Byl, Lindsay Anderson, Mag Sarnowska, Melissa Widup, Michael Kaelin, Michael Kennen, Mike Bozulich, Motassem Younes, Neil Lim Sang, O.D. Welch, Patrice d.S. Saenz, Phillip Giles, Richard R. Reed, Robert Stromberg, Robert Tesdahl, Ron Friedman, Ruben Rodas, Ryan Bozajian, Scott Krehbiel, Soo Youn Han, Steve Dellerson, Steve Hutchins, Szymon Masiak, Tina Wallace, Toby Newell, Todd Widup, Tom Williamson, Tracy Nicole Irwin, Vange Ingan, Vicki Galloway-Weimer, W. Kale Whorton, Wendy Hulbert

Fotografía: Guillermo Navarro

Guión: Guillermo del Toro

Maquillaje: Arjen Tuiten, Blanca Sánchez, Carmen Picazo, David Martí, Elvira Guijarro, José Quetglás, Mar Paradela, Martha Marín, Sandra Tejedor

Montaje: Bernat Vilaplana

Producci√≥n: Alfonso Cuar√≥n, √Ālvaro August√≠n, Bertha Navarro, Frida Torresblanco, Guillermo del Toro

Producción asociada: David Ebner

Producción ejecutiva: Belén Atienza, Elena Manrique

Producción en línea: Víctor Albarrán

Sonido: Alejandro Quevedo, Carlos Zamorano, Dana Blanco, Jaime Baksht, Mart√≠n Hern√°ndez, Michelle Couttolenc, Miguel √Āngel Polo, Roland N. Thai, Sergio Diaz

Vestuario: Asun Arretxe, Carla Rivera, Delf√≠n Prieto, Eva Urquiza, Jairo Montero, Jos√© Luis Aranda Lala Huete Roc√≠o Redondo, Rosa Alvarez, Sof√≠a Medem, Usue Pe√Īa, Yolanda Urquiza

El material gráfico de esta película es de sus respectivos propietarios, distribuidora Warner Bros. Pictures y productora Estudios Picasso, Esperanto Filmoj, Tequila Gang, Telecinco, OMM, Sententia Entertainment.