Eragon

2006 - Stefen Fangmeier

Título: Eragon

Título original: Eragon

Dirección: Stefen Fangmeier

País: El Reino Unido, Estados Unidos, Hungr√≠a

Año: 2006

Fecha de estreno: 15/12/2006

Duración: 104 min

Género: Familiar, Aventuras, Acci√≥n, Fant√°stico

Calificación: Apta para todos los públicos

Reparto: Ed Speleers, Jeremy Irons, Sienna Guillory, Robert Carlyle, John Malkovich, Garrett Hedlund, Alun Armstrong, Christopher Egan, Gary Lewis, Djimon Hounsou

Guión: Peter Buchman

Distribuidora: Twentieth Century Fox Film Corporation

Productora: Fox 2000 Pictures, Davis Entertainment, Ingenious Film Partners, Dune Entertainment, Major Studio Partners, Mid Atlantic Films, Twentieth Century Fox Film Corporation

VALORACIÓN

6,8

24 votos

TU VALORACIÓN


 

Ficha técnica ampliada

Título: Eragon

Título original: Eragon

Dirección: Stefen Fangmeier

País: El Reino Unido, Estados Unidos, Hungr√≠a

Año: 2006

Duración: 104 min.

Género: Familiar, Aventuras, Acci√≥n, Fant√°stico

Calificación: Apta para todos los públicos

Reparto: Ed Speleers, Jeremy Irons, Sienna Guillory, Robert Carlyle, John Malkovich, Garrett Hedlund, Alun Armstrong, Christopher Egan, Gary Lewis, Djimon Hounsou, Rachel Weisz, Richard B. Rifkin, Steve Speirs, Joss Stone, Michael Mehlmann, Tam√°s De√°k, Matt Devere, M√°t√© Haumann, Andrea Fazekas, Caroline Chikezie, √Āgnes B√°nfalvy, P√°l Makrai, Spencer Wilding, G√°bor Hortob√°gyi, Maggie Baird, Johnny Gidcomb, Peter Lavin, Paula J. Newman, Mark Silverman, Julian Barnes, Tony Armatrading, Diane Mercer, Melissa Bickerton, Kenneth Danziger, Peter Dennis, Neil Dickson, Jean Gilpin, Martin Jarvis, Sean Mahon, Kevin Owers, Warren Press, Darren Richardson, Ian Ruskin, Alan Shearman, Julian Stone, Mark Sussman, Diz White

Guión: Peter Buchman

Distribuidora: Twentieth Century Fox Film Corporation

Productora: Fox 2000 Pictures, Davis Entertainment, Ingenious Film Partners, Dune Entertainment, Major Studio Partners, Mid Atlantic Films, Twentieth Century Fox Film Corporation

Presupuesto: 100.000.000,00 $

Agradecimientos: Riley Kathryn Ellis

Animación: Hannah Bianchini, Jay Rennie, Jean-Denis Haas, Joe Han

Casting: Faith Allbeson, Kara Lipson, Micah Dahlberg Mindy Marin Pippa Hall Priscilla John Tamás Kertész

Co productor: Canada: Kevin Halloran

Coproducción: Adam Goodman, Roger Barton

Departamento art√≠stico: Ali A. √Ād√°m, B√©la Tollay, Bence Erdelyi, Christian Tobin, Christine Parkin, Colin Shulver, Cyrille Nomberg, Dale Menzies, Dave Emmonds, Dave Midson, David J. Aldred, David Krentz, D√°vid Ungv√°ri, Don Anderson, D√≥ra Zs√°m√°r, Dylan Dowd, Giles Asbury, Heidi Gibb, Imre Kiss, Jack Gauvreau, James Robert 'J.R.' Davis, Jan Kobylka, Jennifer Donaldson, John Chaschowy, John Dale, John Park, Jon Marson, Kate McColgan, Lajos E. Szab√≥, L√°szl√≥ Nagyidai Jr., Luca Giampaoli, Mario Tomas-Niedworok, Mark Rimmell, Mark Swain, Mih√°ly Moln√°r, Nick Pelham, Nora Feher, P√°l Csicsman, Patrick Tatopoulos, Paul Hedges, Peter Hooper, P√©ter Magyar, Ravi Bansal, Rene Knol, Sharon Thompson, Simon Lowe, Simon McGuire, Tom Whitehead, Tomas Berka, Tracey Wilson, Vladimir Todorov, Warren Flanagan, Zsuzsa Kismarty-Lechner

Departamento de transportes: Clint Wilcox, Csaba Annus, Kelly Charlton, László Répás, Vörös Vanessza, Zoltán Fohn, Zsolt Zászló

Departamento editorial: Amy Pawlowski, Ashley Rodriguez, Brian A. Hoffman, Chris Lebenzon, Elana Joy Livneh, Gary Burritt, Jennifer Martinez, Jim Passon, Loan Phan, Luke Avery, Melanie Carter, Neil Williams, Ntana Key, Paul Apted, Russ Woolnough, Steve Farman, Steven J. Scott, Tony Solomons, Warren Paef

Departamento musical: Barbara McDermott, Benjamin Wallfisch, Carmine Lauri, Christopher Benstead, Geoff Alexander, Graham Sutton, James McWilliam, James Shearman, Joe E. Rand, Kevin Crehan, Lucy Evans, Maggie Rodford, Mark Jan Wlodarkiewicz, Nick Wollage, Olga FitzRoy, Patrick Doyle, Vic Fraser

Dirección: Stefen Fangmeier

Dirección artística: Jonathan Hely-Hutchinson, Michael Diner, Stuart Kearns, Stuart Rose, Tibor Lázár

Dise√Īo de producci√≥n: Wolf Kroeger

Efectos especiales: Antje Bl√ľmel, Armin Moritz, Attila Erczkovi, Ben Broadbridge, Bernd Rautenberg, Bj√∂rk Wagner, Brian Best, Cam Waldbauer, Chad Hofteig, Christoph Gartlacher, Clive R. Kay, Dan Rebert, Frank Schl√∂sser, Frantisek Sloup, Furedi Csaba, Gabor Kiszelly, Gerardo Ramirez, Gerd Feuchter, Gonzalo Outeda Gim√©nez, Gyula Krasny√°nszky, Herbert Blank, Jonathan Barrass, J√ľrgen Thiel, Kinga Baranyai, Klaus Mielich, L√°szl√≥ Pint√©r, Marcus Schmidt, Markus Geiger, Mathias Spannagel, Matthew G. Armstrong, Michael Luppino, Mike V√©zina, Monty Ploch, Neil Toddy Todd, Nicola Di Chio, Norman Ernst, Olaf Will, Peter Orthmaier, Roland Weder, Rolf Hanke, Roman Holub, Ronny Klost, Swen Luppino, Thomas Schultz, Thomas Thiele, Till Hertrich, Tony Auger, Uli Nefzer, Wolfgang Higler

Efectos visuales: Aaron Ferguson, Adam Bradley, Adam Howard, Adam Shand, Adam Slater, Adrian Bell, Adrian Lee, Albrecht Steinmetz, Alec Fredericks, Alex Burt, Alex Scollay, Alex Suter, Alex Tang, Alex Tropiec Jr., Alexander Nowotny, Alexandre Ethier, Alfred M√ľrrle, Alfredo Ramirez, Alia Agha, Allen Hemberger, Alvise Avati, Alyson Markell, Amanda Braggs, Andrea Maiolo, Andrea Merlo, Andrew Bardusk, Andrew Bull, Andrew H. Leung, Andrew Lambert, Andy Wong, Angela Giannoni, Anne Hall, Anne Ritter, Anthony Pitone, Areito Echevarria, Arthur Windus, Attila Szalma, Bal√°zs Harmati, Barbara Busch, Belinda Allen, Belinda Griffiths, Ben Forster, Ben Hall, Ben Morgan, Ben Shepherd, Benjamin Liu, Benoit Pelchat, Beth Howe, Blaine Lougheed, Brad Selkirk, Bradley Mullennix, Brandon Warner, Brett Dix, Brett Northcutt, Brian Best, Brian Cantwell, Brian Connor, Brian Flynn, Brian Holmes, Brian Pohl, Bridget Maria Goodman, Brigitte Bourque, Bryan Hirota, Bryan Jones, Bryant Terrell Griffin, C.W. Fallin, Cameron Folds, Cameron Widen, Carlos Huante, Carolyn Milner, Casey Dame, Caterina Schiffers, Catherine Duncan, Cathy Burrows, Cedric Canlas, Chad Hofteig, Charles Alleneck, Chas Cash, Chi Chung Tse, Chris F. Moore, Chris LeDoux, Chris Shaw, Chris Villa, Christian Alzmann, Christian Foucher, Christian Hipp, Christian Severin, Christian Wieser, Christine Arboit, Christine Feistl, Christopher Learmonth, Christopher Mitchell, Christopher Mitchell, Chu Tang, Colin Alway, Colin Davidson, Corinne Pooler, Cory Bedwell, Craig Mepham, Craig Narramore, Dan Ashton, Dan Beresford, Dan Feinstein, Dan Harrod, Dana Peters, Dane Rapaport, Daniel Cavey, Daniel James Cox, Danita Slaughter, Danny Garcia, Danny Jones, Danny Torres, Darryl Pfiel, Dave Asling, Dave Sidley, David 'Rudy' Grossman, David A. Ostler, David Beedon, David Brunette, David Clayton, David Dozoretz, David Ebner, David Hampton, David Hanks, David Houghton-Williams, David Lingenfelser, David Owen, David Owen, David Schoneveld, David Van Dyke, David Washburn, Dawn Brooks, Dawn Turner, Delio Tramontozzi, Denis Trutanic, Denise Davis, Desi Ortiz, Diana Miao, Dmitri Krasnokoutski, Dorne Huebler, Dorothy Snook, Drew Klausner, Eileen Moran, Emma Narramore, Emrys Plaisted, Eric D. Christensen, Eric Gambini, Eric Tang, Eric Voegels, Eric Withee, Eric Wong, Erich Eder, Erin D. O'Connor, Evan Christie, Fernando Borges-Pacheco, Fiona Foster, Florian Fernandez, Florian Zachau, Gary Abrahamian, Gary Laurie, Geoff Hadfield, Geoff Tobin, George Alcco-Sima, George Murphy, George Oliver, Gerardo Ramirez, Gershom Sissing, Giles Hancock, Glen McIntosh, Glen Sharah, Glenn Marsh, Gord Dunick, Grady Cofer, Graham Binding, Grant Connor, Greg Killmaster, Greg Shimp, Greg Towner, Gregory Oehler, Gregory Weiner, Gretchen Libby, Gus Hunter, Guy Nesfield, Guy Williams, Hamish Bell, Hamish Schumacher, Hannah Peirce, Harold Weed, Heather MacPhee, Helen Paul, Holger Spill, Holly Acton, Ian Christie, Ismail Acar, J. Kitazaki, Jake Lee, Jakub Pistecky, James Bennett, James Jacobs, James Moore, James Ogle, James P. Noon, Jamie Beard, Jamie Venable, Jamy Wheless, Jan Kruse, Jane O'Callaghan, Jason Lazaroff, Jason McDonald, Jason Rosson, Jay Cooper, Jay Mallet, Jay Rennie, Jean Bolte, Jean-Claude Langer, Jean-Denis Haas, Jeff Doran, Jeff Goldman, Jeff Hatchel, Jeff Olson, Jeff Saltzman, Jeffrey Benedict, Jen Howard, Jennifer Bloomfield, Jennifer Lee Scheer, Jennifer McKnew, Jennifer Silver, Jens Schwarz, Jensen Toms, Jeremy Burns, Jeremy Goldman, Jeroen Lapre, Jerry Sells, Jessica Laszlo, Jim Croasdale, Jim Soukup, Jiri Jacknowitz, Joe Han, Joe Woodward Stevenson, Joerg W. Bungert, Johan √Öberg, John Cassella, John Helms, John Homer, John M. Levin, John Paul Olmstead, John T. Van Vliet, John Whisnant, John Zdankiewicz, Jon Allitt, Jon Miller, Jonathan Neill, Jonny Doig, Joseph Suen, Josh Paller, Joshua H. Johnson, Joshua Levine, Joshua Ong, Joshua Wassung, Juan Carlos Vargas, Julia Gaudette, Julian R. Butler, Julie Orosz, Justin Christenson, Justin Steel, Kaori Miyazawa, Karen M. Murphy, Karen Wand, Karim Sahai, Karin Cooper, Karin Derlich, Kate Turner, Katharine Baird, Katherine Farrar, Katherine Hurst, Kathryn Horton, Katie Morris, Keith Hamakawa, Keith Johnson, Keith Miller, Kellany Stewart, Kelvin Lau, Ken Bryan, Ken Sjogren, Kenneth Bailey, Kerry Lee, Kevin Aguirre, Kevin Barnhill, Kevin Gilmartin, Kevin Hoppe, Kevin LaNeave, Kevin Martel, Kevin Page, Kevin Reuter, Kevin Romond, Kevin Sonnichsen, Kim Ross, Kristie Breslin, Kristina Flach, Kyle Yamamoto, Lance Baetkey, Lance Lones, Lars Kramer, Laura Denicke, Lee Bramwell, Lee Chidwick, Li-Hsien Wei, Linda Siegel, Louise Mills, Luan Hall, Lubo Hristov, Luca Zappala, Lucas Putnam, M. Zachary Sherman, Mahria Sangster, Maia Kayser, Makai Szabolcs, Makiko Handa, Makoto Koyama, Marc Nanjo, Marc-Andre Samson, Marcel Martinez, Marchand Jooste, Marcia Gay, Marco Di Lucca, Marco Recuay, Marco Revelant, Mark Barber, Mark Davies, Mark Hopkins, Mark Nettleton, Mark Richardson, Mark Shoaf, Mark Siegal, Marla Newall, Marshall Candland, Martin Hill, Martin Simcock, Martin Tardif, Matt Johnson, Matt Kasmir, Matt Mueller, Matt Welford, Matthew Bullock, Matthew Riordan, Maura Alvarez, Megan Rible, Meredith Hook, Miae Kang, Michael Bain, Michael Balog, Michael Corcoran, Michael Cozens, Michael Di Como, Michael J. McAlister, Michael Kennedy, Michael Lanzensberger, Michael Leonard, Michael Pangrazio, Michael Parkinson, Michael Rich, Michael Sarkis, Michael Van Eps, Michaela Calanchini, Michele Moen, Michelle Dean, Mike Bozulich, Mike Sanders, Mike Woodhead, Mimi Abers, Morgan Ho, Natalie Lovatt, Naveen Nathan, Nic Hatch, Nic Spier, Nicholas Lund-Ulrich, Nick Booth, Nick Crew, Nick Gabchenko, Nick Woo, Nigel Sumner, Niklas Preston, Norman Cates, Ntana Key, O.D. Welch, Oliver Exmundo, Paddy Kelly, Paolo Joel Ziemba, Pascal Raimbault, Patrick Clancey, Patrick J. Rodriguez, Patrick Jarvis, Patrick Kavanaugh, Paul Campbell, Paul Campion, Paul Churchill, Paul Everitt, Paul Flanagan, Paul Giacoppo, Paul Huston, Paul Jenness, Paul Redican, Paul Sharpe, Paula Bell, Peg Hunter, Pete Kelly, Pete Williams, Peter Baustaedter, Peter Connelly, Peter Godden, Peter Syomka, Petra Stueben, Phil Van Der Reyden, Philippe Rebours, Phillip Leonhardt, Ping Xie, Poppy Kay, Quentin Hema, Ramahan Faulk, Randall J. Rosa, Raul Essig, Ray Moody, Renita Taylor, Rhett Finch, Ricardo Ramos, Richard Dexter, Richard Ducker, Richard Hopkins, Richard Kratt, Richard Raimbault, Rick O'Connor, Rob Conn, Rob Crone, Rocco Gioffre, Roger Nall, Roland Yepez, Ronnie E. Williams Jr., Ruth-Anne Loveridge, Ryan Martin, Sam Bui, Sam Stewart, Samati Boonchitsitsak, Samir Hoon, Samuel Edwards, Sandip Kalsy, Sandy Houston, Sara Hyoun, Scott Dougherty, Scott Jones, Scott McGinley, Scott Prior, Sean Noel Walker, Sebastian Sue, S√©bastien Moreau, Selwyn Eddy, Sergei Koudriautsev, Seth F. Miller, SeungHun Lee, Shane Cook, Shane Cooper, Sharon Smith Holley, Shawn Dunn, Shawn Kelly, Shweta Bhatnagar, Simon Jung, Simon Millanta, Sindharmawan Bachtiar, Sonia Calvert, Stefano Trivelli, Stella Bogh, Stephan Remstedt, Stephen Aplin, Stephen D. Bowline, Stephen Kennedy, Steve Braggs, Steve Cronin, Steve Dellerson, Steve Hutchins, Steve McGillen, Steve Nichols, Steven J. Scott, Sunny Lee, Susan Klausner, Sutherland-Valentine Roxanne, Taisuke Tanimura, Teresa Shand, Terry Chostner, Thai-My Nguyen, Thom Wickes, Tiffany Smith, Tim Cheng, Tim Gibbons, Tim Hey, Tim McLaughlin, Timothy Heys-Cerchio, Tom Martinez Jr., Tom Mikota, Tony Tromp, Tracey Roberts, Trang Bach, Tripp Brown, Troy Ramsey, Vicki Galloway-Weimer, Wayne Billheimer, William J. Earl, Wolfgang Niedermeier, Yannick 'Botex' Dusseault, Yusei Uesugi, Yvonne Muinde, Zachary Franks, Zeljko Barcan, Zoe Lord, Zsuzsa Kismarty-Lechner

Fotografía: Hugh Johnson

Guión: Peter Buchman

Maquillaje: Anna Tesner, Daniel Parker, Elizabeth Lewis, Kajtar 'Bogyo' Janosne, Katherine Rayner, Rosalina Da Silva, Thom MacIntyre, Tracey Wells, Trefor Proud, Ve Neill, Zoe Tahir

Montaje: Chris Lebenzon, Masahiro Hirakubo, Roger Barton

M√ļsica: Patrick Doyle

Novela original: Christopher Paolini

Producción: John Davis, Wyck Godfrey

Producción asociada: Kevin Richard Buxbaum

Producción ejecutiva: Chris Symes, Gil Netter

Sonido: Al Nelson, Aren Downie, Bruce Botnick, Chris Navarro, Christopher Scarabosio, Daniel Laurie, Dennie Thorpe, Dennis Leonard, Derek Casari, Douglas Murray, Dustin Cawood, Eric Batut, Eric Thompson, Gary Rizzo, Graham Timmer, Gy√∂rgy Mih√°lyi, Ian Wilson, James McWilliam, Jana Vance, Jonathan Null, Larry Oatfield, Mac Ruth, Mac Smith, Mark DeSimone, M√°rk H√∂r√∂mp√∂li, Michael Silvers, Nick Foley, P√°l Sz√Ľr√∂s, Randy Thom, Ronald G. Roumas, Sandy Buchanan, Sean England, Ted Swanscott, Tim Burby, Travis MacKay, Will Files

Vestuario: Adrienn Rudolf, Alison Mitchell, Alma Barbieri, Amanda Keable, Andrea Simk√≥, Anna Munro, Anthony Brookman, Chrissy Szucs, Claire Kitchener, David J. Aldred, Debbie Scott, D√≥ra Papp, Emily Newbold, Emma Brown, G√°bor Simk√≥, Gergely T√≥th, Giovanni Casalnuovo, Graham Hunter, Harriet Lyons, Holly Davis, Jeeda Barford, John Cowell, Josephine Martin, J√≥zsef Varj√ļ Kym Barrett Luca Canfora, Luca Giampaoli, Lucilla Simbari, Martin Mandeville, Megan Worthy, Michael Weldon, M√≥ni Simk√≥, Rebecca Hartnoll, Stacia Lang, Steve Gell, Susan Thomas, Suzi Turnbull, Tim Aslam, Zsoka Hoka

El material gráfico de esta película es de sus respectivos propietarios, distribuidora Twentieth Century Fox Film Corporation y productora Fox 2000 Pictures, Davis Entertainment, Ingenious Film Partners, Dune Entertainment, Major Studio Partners, Mid Atlantic Films, Twentieth Century Fox Film Corporation.