Lo imposible
2012 - Juan Antonio Bayona
Título: Lo imposible
Título original: The Impossible
Dirección: Juan Antonio Bayona
País: España
Año: 2012
Fecha de estreno: 11/10/2012
Duración: 107 min
Género: Drama, Thriller
Calificación: No recomendada para menores de 12 años
Reparto: Ewan McGregor, Naomi Watts, Geraldine Chaplin, Tom Holland, Marta Etura, Oaklee Pendergast, Soenke Möhring, Dominic Power, Samuel Joslin, Bruce Blain
Guión: Sergio G. Sánchez
Web: www.loimposible-lapelicula.com
Distribuidora: Warner Bros. Pictures
Productora: Telecinco Cinema, Instituto de la Cinematografía y de las Artes Audiovisuales (ICAA), Canal+ España, Institut Valencia de Cinematografia (IVAC), Apaches Entertainment, Mediaset España, Generalitat Valenciana
Ficha técnica ampliada
Título: Lo imposible
Título original: The Impossible
Dirección: Juan Antonio Bayona
País: España
Año: 2012
Duración: 107 min.
Género: Drama, Thriller
Calificación: No recomendada para menores de 12 años
Reparto: Ewan McGregor, Naomi Watts, Geraldine Chaplin, Tom Holland, Marta Etura, Oaklee Pendergast, Soenke Möhring, Dominic Power, Samuel Joslin, Bruce Blain, Natalie Lorence, Olivia Jackson, Nicola Harrison, Gitte Witt, Byron Gibson, Teo Quintavalle, Johan Sundberg, Laura Power, Celicia Arnold, Ploy Jindachote, Oak Keerati, Jan Roland Sundberg, Russell Geoffrey Banks, Vanesa de la Haza, George Baker, Lancelot Kwok, Christopher Alan Byrd, Georgina L. Baert, Oli Pascoe, Adam, Henry Reed
Guión: Sergio G. Sánchez
Web: www.loimposible-lapelicula.com
Distribuidora: Warner Bros. Pictures
Productora: Telecinco Cinema, Instituto de la Cinematografía y de las Artes Audiovisuales (ICAA), Canal+ España, Institut Valencia de Cinematografia (IVAC), Apaches Entertainment, Mediaset España, Generalitat Valenciana
Animación: Luis Gerardo Castellanos
Casting: Abigail Barbier, Howard Meltzer, Jodi Angstreich Raweeporn 'Non' Srimonju, Shaheen Baig Troy Daniel Smith
Departamento artístico: Adolfo Martín Crespo, Aitana Ozaeta, Angela Nahlim, Carmen Agullo Molla, Isaac Maté, Javier López Antía, Joseph Diaz, Pablo Buratti, Pipat Sripradoo, Somm Suthinee Chantakarn, Sorayuk Mookleemas, Vanesa de la Haza
Departamento editorial: Ana Charte, Enric Sebastià, Jorge Ortiz Yus, Laura Sanchez, Quique Cañadas
Departamento musical: Jessica Dannheisser, John Barrett, Marc Blanes Matas, Paul Pritchard
Dirección: Juan Antonio Bayona
Dirección artística: Didac Bono, Marina Pozanco
Diseño de producción: Eugenio Caballero
Efectos especiales: Anthony S. Ciccarelli, Brett Tierney, Carlos Laguna, Eloy Cervera, Esther Martinez, Esther Velasco, Javier H. Moneo, Javier Jal, Joaquín Dorado, Jonathan Bickerdike, Jordi Morera, José M. Meneses, Julio Navarro, Marcin Busko, Marcos Sagasta, Mariano Alvarado, Maxime Boquier, Pablo Perona Navarro, Pau Costa, Paula Eden, Raquel Munuera, Sebastian Lochmann, Stephen Murphy, Wesley Barnard, Xavi Bastida
Efectos visuales: Alberto Luceño, Alvaro Gasco, Angel Pedro Martinez, Aníbal del Busto, Berta Coderch, Carlos Adarraga, Carlos Trijueque, Carolina Pinillos Visscher, Daniel Lopez-Izquierdo, Eloi Bartolomé, Emiliano Nanfaro, Ezequiel Larru, Félix Bergés, Fernando Vizoso, Gabriel Sitjas, Gaston Emery, Helen Marti Donoghue, Javier García Plaza, Javier Roca, Jorge Oliva Ruiz, Katharina Boehm, Lluís Castells, Miguel Castrillo, Pablo Hernández-Meléndez, Pepe Valencia, Ramón Ramos, Sergio Pinto, Sonsoles Aranguren, Thorsten Rienth, Yolanda Rubio, Ziad Ragheb
Fotografía: Óscar Faura
Guión: Sergio G. Sánchez
Maquillaje: Aleix Torrecillas, Alessandro Bertolazzi, Chiara Ugolini, Floris Schuller, Giorgio Gregorini, Kevin Carter, Marta Roggero, Rick Findlater, Sarah Love, Sophia Burnage, Sophia Knight, Vasit Suchitta
Montaje: Bernat Vilaplana, Elena Ruiz
Música: Fernando Velázquez
Producción: Álvaro Augustín, Belén Atienza, Enrique López Lavigne, Ghislain Barrois
Producción asociada: Jaime Ortiz de Artiñano
Producción ejecutiva: Javier Ugarte
Sonido: Andy Stallabrass, Aymeric Devoldère, Boi Martinez, Cyril Holtz, Greg Zimmerman, James Hyde, Jorge Adrados, Laura Díez, Marc Bech, Marc Orts, Nicolas Becker, Oriol Tarragó, Peter Glossop, Rodrigo Villanueva, Shaun Mills, Thiago Sachs
Vestuario: Anna Aguilà Anna Bingemann Anna Izquierdo, Dietke Brandt, Lupt Utama Maria Reyes Núria Peña, Sara Cabrera Sparka Lee Hall
El material gráfico de esta película es de sus respectivos propietarios, distribuidora Warner Bros. Pictures y productora Telecinco Cinema, Instituto de la Cinematografía y de las Artes Audiovisuales (ICAA), Canal+ España, Institut Valencia de Cinematografia (IVAC), Apaches Entertainment, Mediaset España, Generalitat Valenciana.