Star Wars. Episodio I: La amenaza fantasma
1999 - George Lucas
Título: Star Wars. Episodio I: La amenaza fantasma
Título original: Star Wars: Episode I - The Phantom Menace
Dirección: George Lucas
País: Estados Unidos
Año: 1999
Fecha de estreno: 10/02/2012
Duración: 133 min
Género: Acción, Ciencia ficción, Fantástico
Calificación: Apta para todos los públicos
Reparto: Liam Neeson, Ewan McGregor, Natalie Portman, Jake Lloyd, Pernilla August, Frank Oz, Ian McDiarmid, Oliver Ford Davies, Ray Park, Hugh Quarshie
Distribuidora: 20th Century Fox
Productora: Lucasfilm
Ficha técnica ampliada
Título: Star Wars. Episodio I: La amenaza fantasma
Título original: Star Wars: Episode I - The Phantom Menace
Dirección: George Lucas
País: Estados Unidos
Año: 1999
Duración: 133 min.
Género: Acción, Ciencia ficción, Fantástico
Calificación: Apta para todos los públicos
Reparto: Liam Neeson, Ewan McGregor, Natalie Portman, Jake Lloyd, Pernilla August, Frank Oz, Ian McDiarmid, Oliver Ford Davies, Ray Park, Hugh Quarshie, Ahmed Best, Anthony Daniels, Terence Stamp, Brian Blessed, Andrew Secombe, Lewis Macleod, Steve Speirs, Silas Carson, Ralph Brown, Celia Imrie, Benedict Taylor, Karol Cristina da Silva, Clarence Smith, Samuel L. Jackson, Dominic West, Liz Wilson, Candice Orwell, Sofia Coppola, Keira Knightley, Bronagh Gallagher, John Fensom, Greg Proops, Scott Capurro, Margaret Towner, Dhruv Chanchani, Oliver Walpole, Katie Lucas, Megan Udall, Hassani Shapi, Gin Clarke, Khan Bonfils, Michelle Taylor, Michaela Cottrell, Phil Eason, Mark Coulier, Lindsay Duncan, Peter Serafinowicz, James Taylor, Chris Sanders, Toby Longworth, Marc Silk, Amanda Lucas
Distribuidora: 20th Century Fox
Productora: Lucasfilm
Presupuesto: 115.000.000,00 $
Agradecimientos: Jim Morris
Animación: Jay Rennie
Casting: Kirsten Hampton Robin Gurland Sally Millson
Departamento artístico: Alex Aitkin, Alex Boswell, Amanda Bernstein, Anes Talmoudi, Astrig Akseralian, Ben Scott, Benton Jew, Bernie Hearn, Blake Tucker, Brian Aldridge, Brian Blues, Bruce Cheesman, Carl Apsey, Cathal MacIlwaine, Charlotte Biggs, Christopher Challoner, Claire Nia Richards, Colin Fox, Daniel Hearn, David Bubb, David Carter, Deborah Stokely, Doug Chiang, Ed Natividad, Eddie Butler, Ellen Moon Lee, Emma Tauber, Ettore Venturini, Frank Howe, Gary Pollard, Gary Tomkins, Grant Tarbox, Helen Xenopoulos, Howard Munford, Howard Swindell, Iain McCaig, Iain McFadyen, James Gemmill, James Muir, Jane Clark, Jason Phelps, Jay Shuster, Jeff Knight, Jess Alexander, Jill Jurkowitz, Jim Barr, Jim Kerr, John Davey, John Duncan, John Goodson, John Kirsop, John Weller, Jonathan Hurst, Julie Philpott, Kate Hill, Keith Muir, Keith Pitt, Keith Short, Ken Barley, Kenneth Clarke, Kevin McCarthy, Kun Chang, Kurt Kaufman, Laura Burrows, Lee Reeder, Leon Apsey, Livia Borgognoni, Lloyd Vincent, Lucy Richardson, Marc Gabbana, Marcia Bamgboye, Mark Siegel, Martin Kingsley, Matthew Foster, Michael Gardiner, Michelle Hudd, Micky Guyett, Mike Bishop, Mohamed Bargaoui, Neil Morfitt, Nick Turnbull, Nicky Jarvis, Oliver Hodge, Patrick Laho, Paul Cross, Paul Hearn, Paul Nott-Macaire, Paul Spateri, Paul Turner, Paul Whitelock, Peter Looby, Peter Watson, Philip Elton, Pierre Bohanna, Ray Staples, Remo Tozzi, Richard Miller, Richard Mills, Richard Smith, Richard Thomas, Ricky Eyres, Rob Sutton, Robert E. Barnes, Robert Thorne, Sander Ellers, Sarah Bubb, Shaune Harrison, Simon Marjoram, Stan Lattimore, Stephen Weston, Steve Court, Taieb Jallouli, Terry Toohill, Terryl Whitlach, Tessa Harrison, Thomas McCarthy, Toby Hawkes, Tom Barratt, Tony Marks, Tony McVey, Tony Wright, Ty Teiger, Val Vasic, Wayne Day, Wesley Peppiatt, Wolfgang Walther
Departamento de transportes: Brian Estabrook, Chris Streeter, Fabio Mancini, Garry Clark, George Andrews, John Hollywood, Lassaad Mejri, Mark Davies, Nigel Birtchnell, Peter Collins, Peter Graovac, Phil Allchin, Steve Timms
Departamento editorial: Aura Gilge, David Suther, Gary Burritt, Jamie Martin, Jim Passon, Joseph Jett Sally, Julian Pryce, Kerry Bailey, Marypat Plottner
Departamento musical: Andrew Dudman, Conrad Pope, Gordan Nikolitch, John Neufeld, John Williams, Jonathan Allen, Kenneth Wannberg, Peter Myles, Ronald Corp, Shawn Murphy, Stephen Coleman, Terry Edwards
Dirección: George Lucas
Dirección artística: Fred Hole, John King, Peter Russell, Phil Harvey, Rod McLean
Diseño de producción: Gavin Bocquet
Efectos especiales: Andy Bunce, Barry Angus, Brenda Hutchinson, Darren Robinson, David Heron, Digby Milner, Geoff Heron, Graham Riddell, Jamie Hyneman, Jenny Phelps, Jim Crockett, John Coppinger, Jonathan Abbas-Klahr, Julie Wright, Kate Murray, Leslie Wheeler, Lyn Nicholson, Malcolm Evans, Maria Boggi, Mark Coulier, Mark Howard II, Matthew Smith, Michelle Taylor, Monique Brown, Nick Dudman, Peter Hutchinson, Pierre Maurer, Raymond Tricker, Robbie Clot, Sean McConville, Shirley Cooper, Stephen Hutchinson, Steve Wright, Tamzine Hanks, Terry Glass, Terry Jones, Tony Phelan
Efectos visuales: Aaron Ferguson, Aaron Haye, Aaron Muszalski, Aaron Pfau, Adrian Graham, Al Bailey, Alan Lynch, Alan Peterson, Alan Rosenfeld, Alan Travis, Alan Trombla, Alex Lindsay, Alex Tropiec Jr., Alexandra Altrocchi, Alexandre Frazao, Alia Agha, Alyson Markell, Amanda K. Montgomery, Amanda Ronai-Dahle, Amy Miller, Andrea Biklian, Andrew Cawrse, Andrew Doucette, Andrew Hardaway, Andy Wang, Andy Wong, Ann McColgan, Anne Polland, Anthony Pitone, Anthony Shafer, Aron Bonar, Barbara Affonso, Barry Armour, Barry Safley, Bernie Demolski, Beth D'Amato, Beth Sasseen, Bill Barr, Bill George, Bill Grinder, Bill Mather, Bill Tlusty, Brian Brecht, Brian Conlon, Brian Flora, Brian Gee, Brian Gernand, Brian Kasper, Brian La France, Brian Pope, Brian Sorbo, Brice Cox Jr., Bruce Dahl, Bruce Vecchitto, Bryan Dewe, C. Andrew Nelson, Caine Dickinson, Caitlin Content, Cam Griffin, Carey Burens, Carl Assmus, Carl Miller, Carol Bauman, Caroleen Green, Carrie Wolberg, Cary Phillips, Catherine Craig, Catherine Tate, Cathy Burrows, Catrin Meredydd, Cedrick Chan, Chad Taylor, Charles Bailey, Chi Chung Tse, Chris Armstrong, Chris Barton, Chris Bayz, Chris Goehe, Chris Mitchell, Chris Stillman, Chrissie England, Christa Starr, Christian Foucher, Christian Rouet, Christina Hills, Christine M. Owens, Christophe Hery, Christopher Horvath, Christopher Minos, Christopher Townsend, Chuck Ray, Chuck Wiley, Clark Higgins, Cliff Plummer, Colie Wertz, Corey Rosen, Craig Lyn, Craig Mohagen, Craig Narramore, Curt I. Miyashiro, Damian Steel, Dan B. Goldman, Dan Michalske, Dan Shumaker, Dana Masino, Daniel Lobl, Danielle Morrow, Danny Lee, Danny Wagner, Daryl Munton, Dave Fogler, Dave Murphy, Dave Watson, David Benson, David Deuber, David Dozoretz, David Fuhrer, David Hanks, David Hisanaga, David Horsley, David M. Gray, David Manos Morris, David Meny, David Nakabayashi, David Owen, David Parrish, David Parsons, David S. Dranitzke, David Saccheri, David Stephens, David Sullivan, David Tanaka, David Valentin, David Washburn, David Weitzberg, Dawn Gates, Dawn Martin, Dean Foster, Dean Yurke, Dennis Gehringer, Dennis Muren, Derek Gillingham, Diana Gazdik, Don Bies, Don Rottiers, Donald S. Butler, Donna Ashley Beard, Dorne Huebler, Doug Chiang, Doug Griffin, Doug Jones, Doug Sutton, Douglas Applewhite, Douglas James Smith, Douglas Smythe, Dugan Beach, Duncan Sutherland, Durant Schoon, Earl Beyer, Eben Stromquist, Ed Cotton, Ed Kramer, Eddie Pasquarello, Edwin Dunkley, Elbert Yen, Elizabeth A. Brown, Ellen Poon, Ellen Schade, Elsa Rodriguez, Endla Burrows, Eran Barnea, Eran Yachdav, Eric Enderton, Eric Schafer, Eric Texier, Eric Voegels, Erich Ippen, Erik Jensen, Erin West, Euan K. MacDonald, Evan Pontoriero, Fay David, Florian Kainz, Fon Davis, Fred Meyers, Frederic Schmidt, Gail Currey, Garrick Meeker, Gary Meyer, Geoff Campbell, George Gambetta, Ginger Theisen, Giovanni Donovan, Glen McIntosh, Glen Sylvester, Gonzalo Escudero, Grant Imahara, Greg Beaumonte, Greg Dunn, Greg Hyman, Greg Maloney, Gregory Brauer, Habib Zargarpour, Hal T. Hickel, Hans Uhlig, Harold Weed, Heather Smith, Hiromi Ono, Howard Gersh, Ian Christie, Ian McCamey, Ira Keeler, Jack Haye, Jack Mongovan, Jacques Muller, Jaime Norman, James Hagedorn, James Lim, James Tooley, James Valentine, Jason Ivimey, Jay Johnson, Jay Rennie, Jean Bolte, Jean-Claude Langer, Jeff Brewer, Jeff Doran, Jeff Ertl, Jeff King, Jeff Olson, Jeff Shank, Jeff Wozniak, Jeffery Yost, Jeffrey B. Light, Jeffrey Benedict, Jennifer German, Jennifer Maryam Nona, Jennifer McKnew, Jeremy Goldman, Jeroen Lapre, Jim Hourihan, Jim Milton, Jiri Jacknowitz, Joakim Arnesson, Joe Allen, Joe Salazar, Joe Takai, John Anderson, John Bartle, John Gazdik, John Goodman, John Helms, John Horn, John Knoll, John M. Levin, John Silver, John Stillman, John Walker, Jon Alexander, Jon Foreman, Jon Guidinger, Jonathan Harb, Jonathan Litt, Jonathan Rothbart, Joseph Metten, Josh Pines, Joshua Levine, Joshua Marks, Judith Weaver, Jules Mann, Julie Adrianson-Neary, Julie Nelson, Julie Woodbridge, Kal Karman, Kate Elsen, Katharine Baird, Kathleen Beeler, Kathy Gardner, Katie Morris, Keith Johnson, Keith London, Kela Hicks, Kelly Fischer, Kelly Lepkowsky, Ken Beyer, Ken Bryan, Ken Maruyama, Ken Nielsen, Ken Satchel King, Ken Wesley, Ken Ziegler, Kenn Moynihan, Kenneth Smith, Kent Hammerstrom, Kerry Miller, Kevin Baillie, Kevin Barnhill, Kevin Martel, Kevin May, Kevin Rafferty, Kevin Reuter, Kevin Wallace, Khatsho John Orfali, Kim Smith, Kim Thompson, Kimberly Headstrom, Kimberly Lashbrook, Kipp Aldrich, Kristen Millette, Kyle Clark, Lance Baetkey, Larry Tan, Lauren Abrams, Lauren Vogt, Leanard Estebecorena, Leila Ben-Joseph, Lenny Lee, Leslie Safley, Li-Hsien Wei, Linda M. Bel, Linda Siegel, Lisa Todd, Lori Arnold, Lorne Peterson, Lou Dellarosa, Louis Katz, Luke Longin, Luke O'Byrne, Lydia Greenfield, Lyndon Li, M. Zachary Sherman, Magali Rigaudias, Marc Chu, Marc Sadeghi, Marc Toscano, Marc Wilhite, Mario Capellari, Marisa Pearl, Marjolaine Tremblay, Mark Buck, Mark Fiorenza, Mark Sullivan, Mark Walas, Martin Rosenberg, Mary Hinman, Mary Payne, Masi Oka, Massimiliano Rocchetti, Matt Bouchard, Matthieu Grospiron, Maurice Bastian, Megan I. Carlson, Mei-Ming Casino, Melanie Walas, Melissa Mullin, Melva Young, Michael Baltazar, Michael Conte, Michael Cordova, Michael Dean Ludlam, Michael Di Como, Michael Lynch, Michael Min, Michael Morgan, Michael Olague, Michael Peters, Michael Steffe, Michael Van Eps, Michaela Calanchini, Miguel A. Fuertes, Mike Bienstock, Mike Ellis, Mike Jobe, Mike MacKenzie, Mike Peters, Mike Sanders, Mitch Kopelman, Mohen Leo, Monique Gougeon, Nancy Jencks, Nancy Luckoff, Natalee Djokovic, Ned Gorman, Neil Herzinger, Neil Michka, Nicholas Anastassiou, Nick Blake, Nick Bogle, Nick D'Abo, Nicolas Popravka, Noel Brevick, Noel Rubin, Okan Ataman, Pablo Helman, Pat Conran, Pat Sweeney, Pat Turner, Patrick Bonneau, Patrick Brennan, Patrick Jarvis, Patrick Neary, Patrick T. Myers, Paul Churchill, Paul Cichocki, Paul Giacoppo, Paul Griffin, Paul Huston, Paul Kavanagh, Paul Sharpe, Peg Hunter, Peggy Hrastar, Penny Runge, Peter Daulton, Phil Brotherton, Philip Edward Alexy, Philippe Rebours, Polly Ing, R. Christopher White, R.D. Wegener, Raleigh Mann, Randall K. Bean, Randy Ottenberg, Ray Gilberti, Rebecca Heskes, Renee Binkowski, Ricardo Ramos, Richard Miller, Rick O'Connor, Rick Rische, Rita E. Zimmerman, Rob Coleman, Robert Bruce, Robert Edwards, Robert Hill, Robert Marinic, Robert Weaver, Robin Saxen, Rod G. Bogart, Rodney Morgan, Ron Diggory, Ron Woodall, Ronn Brown, Russ Sueyoshi, Russell Darling, Russell Earl, Russell Koonce, Russell Paul, Ryan Cook, Ryan Tudhope, Sam Granat, Samir Hoon, Sandra Ford Karpman, Scott Balcerek, Scott Bonnenfant, Scott David, Scott Farrar, Scott Grenier, Scott McNamara, Scott Prior, Scott Squires, Scott Wirtz, Sean Hoessli, Sean M. Casey, Sean Schur, Seth Rosenthal, Shadi Almassizadeh, Shannon Henry, Shawn Kelly, Si Duy Tran, Simon Cheung, Simon Dunsdon, Simon Maddocks, Stella Bogh, Stephanie Taubert, Stephen Aplin, Stephen Kennedy, Steve Gawley, Steve Lee, Steve Molin, Steve Nichols, Steve Rawlins, Steve Walton, Stewart Birnam, Stuart T. Maschwitz, Sue Campbell, Susan Goldsmith, Susan Greenhow, Susan Kelly-Andrews, Susan M. Weeks, Talmage Watson, Tamala Carter, Terrence Masson, Thomas Rosseter, Tia L. Marshall, Tim Alexander, Tim Geideman, Tim Harrington, Tim McLaughlin, Tim Morgan, Tim Teramoto, Todd Fulford, Todd Krish, Todd Lookinland, Todd Mitchell, Tom Bertino, Tom Cloutier, Tom Fejes, Tom Firestone, Tom L. Hutchinson, Tom Proost, Tom St. Amand, Tommy Burnette, Tony Preciado, Tony Sommers, Tory Belleci, Trang Bach, Trevor Tuttle, Trish Schutz-Krause, Vance Piper, Vicki Beck, Vicki L. Engel, Victoria Lewis, Victoria Livingstone, Vince De Quattro, Vincent Toscano, Vishwa Ranjan, W. Regan McGee, Warren Fu, Wei Zheng, Wendy Morton, Will Anielewicz, Will Melick, William Beck, William J. Brooks, William R. Wright, Yusei Uesugi, Zoran Kacic-Alesic
Fotografía: David Tattersall
Guión: George Lucas
Maquillaje: Darlene Forester, Hajer Bouhaouala, Helen Taylor, Hilary Haines, Jan Archibald, Jemma Scott-Knox-Gore, Meg Speirs, Melissa Lackersteen, Morag Ross, Paul Engelen, Sallie Adams, Sarah Love, Shaune Harrison, Sue Love, Trefor Proud
Montaje: Ben Burtt, Paul Martin Smith
Música: John Williams
Producción: Rick McCallum
Producción ejecutiva: George Lucas
Sonido: Ben Burtt, Brandon Proctor, Bruce Lacey, Chris Barron, Christopher Scarabosio, Craig Burns, Dee Selby, Dennie Thorpe, Frank 'Pepe' Merel, Gary Rydstrom, Guy Hake, Gwendolyn Yates Whittle, Jana Vance, Jennifer Barin, Jessica Bellfort, John Midgley, Jonathan Greber, June Prinz, Jurgen Scharpf, Kent Sparling, Kevin Sellers, Marian Wilde, Mark Becker, Matthew Wood, Ronald G. Roumas, Sara Bolder, Shawn Murphy, Steve Romanko, Steve Slanec, Teresa Eckton, Tom Bellfort, Tom Johnson, Tony Eckert, Tony Sereno
Vestuario: Amber Smit, Andrea Moon, Angela Creasor, Ann Maskrey, Anne Matheson, Anthony Brookman, Arabella Dean, Caroline Mirfin, Day Murch, Debbie Marchant, Emma Fryer, Emma Walker, Helen Mattocks, Ivo Coveney, Jane Petrie, John Cowell, Julie Nethercoat, Karen Shannon, Karn Webster, Kay Coveney, Lou Durkin, Marnie Ormiston, Michael Mooney, Naama Mejri, Natalie Rodgers, Neil Murphy, Nicole Young, Nigel Egerton, Peter Thompson, Rachel Turner, Reuben Hart, Rosaria Coppola, Roslyn Tiddy, Ruth Matheson, Sharon Long, Sharon McCormack, Steve Gell Trisha Biggar
El material gráfico de esta película es de sus respectivos propietarios, distribuidora 20th Century Fox y productora Lucasfilm.