Superagente 86 de película
2008 - Peter Segal
Título: Superagente 86 de película
Título original: Get smart
Dirección: Peter Segal
País: Canadá, Estados Unidos, Rusia
Año: 2008
Fecha de estreno: 25/07/2008
Duración: 110 min
Género: Criminal, Romance, Thriller, Comedia, Aventuras, Acción, Intriga
Reparto: Steve Carell, Anne Hathaway, Dwayne Johnson, Alan Arkin, Terence Stamp, Terry Crews, David Koechner, James Caan, Bill Murray, Patrick Warburton
Web: http://wwws.warnerbros.es/getsmart
Productora: Warner Bros. Pictures, Village Roadshow Pictures, Mosaic Media Group, Mad Chance, Road Rebel, WV Films IV
Ficha técnica ampliada
Título: Superagente 86 de película
Título original: Get smart
Dirección: Peter Segal
País: Canadá, Estados Unidos, Rusia
Año: 2008
Duración: 110 min.
Género: Criminal, Romance, Thriller, Comedia, Aventuras, Acción, Intriga
Reparto: Steve Carell, Anne Hathaway, Dwayne Johnson, Alan Arkin, Terence Stamp, Terry Crews, David Koechner, James Caan, Bill Murray, Patrick Warburton, Masi Oka, Nate Torrence, Ken Davitian, David S. Lee, Dalip Singh, Geoffrey Pierson, Kelly Karbacz, Arthur Darbinyan, Bill Romanowski, Mark Ivanir, Lindsay Hollister, Dimitri Diatchenko, Richard V. Licata, Greg Joung Paik, Joey Yu, Mike Akrawi, John Abiskaron, Kerry Lai Fatt, David A. Parker, Bonnie Hellman, John Farley, Jonathan Loughran, Felisha Terrell, Jeff Tanner, Jasper Pendergrass, Carl Crevier, David Schaap, Peter Weireter, Thomas Garner, Danielle Bisutti, Jessica Barth, David Fabrizio, John Eddins, Alex Kudrystky, Tatyana Kaboulova, Moshana Halbert, Sergei Priselkov, Jane Gilchrist, Todd Sherry, David Aranovich, Ivy Bethune, Larry Miller, Kevin Nealon, Blake Clark, Cedric Yarbrough, James Moses Black, Bernie Kopell, Michael P. Catanzarite, Tim DeKay, Jerry Sherman, Matthew Glave, Brad Grunberg, Leonard Stern, Sean Segal, Karri Turner, Stephen Dunham, Oliver, Daisy, Ryan Seacrest
Web: http://wwws.warnerbros.es/getsmart
Productora: Warner Bros. Pictures, Village Roadshow Pictures, Mosaic Media Group, Mad Chance, Road Rebel, WV Films IV
Presupuesto: 80.000.000,00 $
Agradecimientos: Don Adams, Edward Platt, Mort Segal
Animación: Guy Manos
Casting: Barbara Harris, Betsy Royall, Bruno Rosato, Claire Benjamin, E.L. Staehli, Jeremy Rich, Karen Wood, Melissa Kostenbauder, Mike Migliara Roger Mussenden
Coproducción: Alan Glazer
Departamento artístico: Al Lewis, Alex Hill, Chad B. Daring, Christopher S. Ross, Chuck Askerneese, Cristian Monaldi, Curt Beech, Dan Sweetman, Daniel Turk, Daren Dochterman, Dawn Ascher-Trevino, Edward Hohman, Gary A. Krakoff, Glenn Bydwell, J. Bryan Holloway, Jeffery J. Jenkins, Jonathan Bobbitt, Lee N. Sforza, Lyle Maves, Mark Bentley, Mark Kelly, Martin Chalifoux, Mathieu Verreault, Matt Callahan, Michael J. Bertolina, Philip D. Shea, Sandra J. White, Susan A. Burig, Timothy S. Wiles, Yanick Veilleux
Departamento de transportes: Adam Pinkstaff, Alyssa Guzman, Brenda Ryan, Charlie Ping, Chris Deguzman, Douglas Price, Dustin Meisner, Geno Hart, George Graham, J. Armin Garza II, Joel Larson, John Pellegrino, Klli Harland, Lysa Darden, Paul Jones, Sarah Lynn Schmitt, Tim Parkinson, Tim Schau
Departamento editorial: Bill Daly, Eileen Godoy, Elizabeth Czyzewski, Ian J. Brown, Justin Worthington, Lisa Tutunjian, Mo Henry, Nathan Gunn, Ryan C. Fill, Sean Thompson, Steve Bowen, Thomas J. Cabela, Tom Costain
Departamento musical: Booker White, David Reynolds, Gordon Goodwin, Irving Szathmary, Larry Mah, Mark Estes, Paul Linford, Peter Rotter, Richard Wheeler Jr., Robb Boyd, Steve Durkee, Steve Kempster, Stuart Grusin, Tom Calderaro, Trevor Rabin
Dirección: Peter Segal
Dirección artística: Caroline Alder, Christopher Burian-Mohr, James Hegedus, Martin Gendron
Diseño de personajes: Buck Henry, Mel Brooks
Diseño de producción: Wynn Thomas
Efectos especiales: Alex Payer, Amélie Bertrand, André Laforest, Art Klodkowski, Bernard Guay, Bryan Phillips, Charles Huenergardt, Dan Ossello, David Loveday, David Marten, Denis Lavigne, Donald Elliott, Douglas D. Ziegler, Éric Hébert, Francis Pollara, François Dion, Gary Venters, Gaspar Brabant, Jacques Langlois, James Lorimer, Jay King, Jim Rollins, John J. Downey, Kirk Barton, Leo Leoncio Solis, Louis Craig, Marc Savard, Mario Vanillo, Martin St-Antoine, Matt McDonnell, Matthew J. Downey, Michael Lantieri, Pascal Souvay, Philippe Souvay, Pierre L'Heureux, Robert Cole, Robert L. Slater, Roland Loew, Ron Epstein, Ronald D. Goldstein, Ryan Arndt, Troy Dederick, William Curtis
Efectos visuales: Aaron Benoit, Aaron Brown, Adam Trowse, Alex Meddick, Alexandre Ethier, Andranik Taranyan, Andrea Blundell, Andrea D'Amico, Andreas Jablonka, Andrew Pungprakearti, Andy Roberts, Anna Creasy, Arin Finger, Arlend Engar, Beck Veitch, Ben Campanaro, Ben Campbell, Ben Roberts, Ben Warner, Benjamin Rayner, Benoit Girard, Bethany Pederson, Bob Hurrie, Bob White, Bonnie Kanner, Brian DeMetz, Brian Ward, Buddy Gheen, Caleb Wagner, Chad Schott, Chris Del Conte, Chris F. Moore, Chris Hopkins, Christian Bloch, Dan Levitan, Dan Walker, Daniel J. Lombardo, Daniel Mellitz, Danita Slaughter, Danny S. Kim, Darren DeCoursey, David Espinoza, David Langtry, Dennis Fitzsimmons, Dennis Jones, Derek Nicholas Williams, Diana Marie Wells, Douglas Sayre, Elizabeth Matthews, Eloisa Honrada, Emile Edwin Smith, Eric Haas, Eric Ponton, Eric Torres, Fred Pienkos, Fred Sicotte, George Gervan Jr., George Macri, Gerardo Ramirez, Giovanni Dulay, Graham Houston, Grover Richardson, Jaehyun Yoo, James P. Noon, Jason Bond, Jason Kaufman, Jenny Foster, Jerry Tung, Joe Bauer, John Cornejo, John Dietz, John Joyce, John Karner, John R. McConnell, Jon Doyle, Joseph Bell, Julie Cardinal, Juliette Mourez, Justin Jones, Justin Mitchell, Justin van der Lek, Karen Ruggero, Keith Herft, Ken Swenson, Kevin Aguirre, Konstantin Hristozov, Kristen Branan, Landon Medeiros, Lori C. Miller, Marjolaine Tremblay, Mark G. Soper, Mark Tremble, Martin Ciastko, Martin Hilke, Matthew Lane, Matthew Lee, Michael Joyce, Michael Morreale, Migs Rustia, Molly Pabian, Nathalie Joyal, Neal Sopata, Nicholas Cerniglia, Nick Crew, Patrick Clancey, Patrick Tasse, Patti Gannon, Phi Tran, Phillip Palousek, Radley Teruel, Randy Goux, Ray McIntyre Jr., Rebecca Ramsey, Reid Paul, Richard Gervan, Rick Ramirez, Roger Mocenigo, Sam Hancock, Sam Hodge, Samantha Mabie-Tuinstra, Sarah Mihalec, Simon Herden, Stéphane Paradis, Steve Bowen, Steven Lloyd, Tammy Sutton, Tatjana Bozinovski, Todd Carson, Tommy Tran, Tong Tran, Tony Clark, Tony Meister, Travis Wade Ivy, Ulysses Argetta, Virginie Goulet, Wing Kwok, Yoshi DeHerrera
Fotografía: Dean Semler
Guión: Matt Ember, Tom J. Astle
Maquillaje: Brian Hillard, Dave Snyder, David LeRoy Anderson, Emanuel Millar, John Isaacs, Kim Collea, Louis Lazzara, Magali Métivier, Miia Kovero, Nathalie Trépanier, Nicki Ledermann, Nicole Michaud, Rachel Solow, Rick Sharp, Tania Ribalow
Montaje: Richard Pearson
Música: Trevor Rabin
Producción: Alex Gartner, Andrew Lazar, Charles Roven, Michael Ewing
Producción ejecutiva: Brent O'Connor, Bruce Berman, Dana Goldberg, Jimmy Miller, Peter Segal, Steve Carell
Sonido: Alyson Dee Moore, Andrea Horta, Bob Beher, Carmen Flores De Tanis, Christopher S. Aud, David Wolowic, Eric Bautista, Gregg Rudloff, Jeff Sawyer, John Roesch, John T. Reitz, Jonathan Fuh, José Antonio García, Juno J. Ellis, Katy Wood, Larry Mah, Lucy Coldsnow-Smith, Maxime Ferland, Nicholas Vincent Korda, Rupert Nadeau, Sandy Berman, Scott Harber, Scott Morgan, Steve Mann, Terry Rodman, Valerie Davidson
Vestuario: Alysia Raycraft, Amelia Zontini, Brenda Donoho, Catharine Fletcher Incaprera, Danielle Phelps Deborah Lynn Scott Jeanie Baker, Julie Amyot, Lisa Hyde, Matthew Jerome, Mitchell Ray Kenney, Nancy Collini, Tara Shackelford
El material gráfico de esta película es de sus respectivos propietarios, productora Warner Bros. Pictures, Village Roadshow Pictures, Mosaic Media Group, Mad Chance, Road Rebel, WV Films IV.