Reflejos
2008 - Alexandre Aja
Título: Reflejos
Título original: Mirrors
Dirección: Alexandre Aja
País: Estados Unidos, Rumania
Año: 2008
Fecha de estreno: 03/10/2008
Duración: 111 min
Género: Thriller, Intriga, Terror
Reparto: Kiefer Sutherland, Paula Patton, Cameron Boyce, Erica Gluck, Amy Smart, Mary Beth Peil, John Shrapnel, Jason Flemyng, Tim Ahern, Julian Glover
Guión: Alexandre Aja, Grégory Levasseur
Web: www.mirrorsmovie.com
Productora: Regency Enterprises, New Regency Pictures, Castel Film Romania, Luna Pictures, ASAF
Ficha técnica ampliada
Título: Reflejos
Título original: Mirrors
Dirección: Alexandre Aja
País: Estados Unidos, Rumania
Año: 2008
Duración: 111 min.
Género: Thriller, Intriga, Terror
Reparto: Kiefer Sutherland, Paula Patton, Cameron Boyce, Erica Gluck, Amy Smart, Mary Beth Peil, John Shrapnel, Jason Flemyng, Tim Ahern, Julian Glover, Josh Cole, Ezra Buzzington, Aida Doina, Ioana Abur, Darren Kent, Roz McCutcheon, Adina Rapiteanu, William Meredith, Bart Sidles, Cai Man, Jingdong Qin, Anca Damacus, Tudor Stroescu, Liliana Donici, Aurelia Radulescu, George Dumitrescu, Irina Saulescu, Valeriu Pavel
Guión: Alexandre Aja, Grégory Levasseur
Web: www.mirrorsmovie.com
Productora: Regency Enterprises, New Regency Pictures, Castel Film Romania, Luna Pictures, ASAF
Presupuesto: 35.000.000,00 $
Casting: Andrei Rusu, Caitlin McKenna-Wilkinson, Chris Bustard Deborah Aquila Floriela Grapini Jennifer L. Smith Kelly Valentine Hendry, Laura Grosu, Liliana Toma Mary Tricia Wood Samantha Finkler
Coproducción: Eun-young Kim
Departamento artístico: Alex Aitkin, Alexandru Bousteutinescu, Andi Rosu, Andrea Dietrich, Andreea Cazacu, Andrew Harvey, Bernardo Javier Pérez, Billy Budd, Bogdan Olariu, Brandy Sturgeon, Carmen Roderique, Catalin Udrea Turoiu, Chris Dinan, Chris Patterson, Cindy Coburn, Craig Handschu, Crina Cartos, Cristi Feraru, Cristina Andrei, Dale Riggs, David Woods, Dolly Nemec, Don Blessley, Elizabeth Ragagli, Florin Constantin, Florin Feraru, Florin Matache, George Uteanu, Gheroghe Serbaru, Ionut Buzoianu, Ionut Chirvasiuc, Jackson Beale, Jamie Maheu, Jeff Rodgers, Jim Meyer, Joe Monks, John Maher, Jose Sandoval, Joseph Avilez, Kyle Simokovic, Lisa Alkofer, Lucian Boca, Mamie Young, Maria Romano, Marian Bucur, Mark Fruin, Martin Dobos, Matthew Salata, Max Bozeman, Michael Cole, Michael Vojvoda, Michael Wiley, Mike Wells, Paul Dinescu, Peter J. Lakoff, Richard Toyon, Robert Key, Roger Dawson, Scott Schaffer, Sean Clouser, Sile Ungureanu, Sorin Popa, Suzan Katcher, Tommy Sturgeon, Valentin Gheorghe, Vasile Prumaru, Viorel Buzoianu
Departamento de transportes: Adrian Chiriac, Adrian Dolenschi, Brian McEntyre, Casey Boden, Cristian Peagu, Dan Gnevnoi, Doug Stuckey, Edi Grosu, Florin Gon, George Iancu, Gordon Winkle, Ioan Vasilescu, Ion Eremia, Ionut Ionescu, Jarod Abbatoye, Jorge Mendizabal, Kelly Hustis, Laree Scrignolli, Marius Dan, Mark Locke, Mihai Mihai, Paul Nicholson, Radu Haiu, Sarmis Stamatescu, Sebastian Paraschiv, Silviu Petrache, Tammi Abbatoye, Theodor A. Brown, Theodore Brown Jr., Tim Abbatoye, Toni E. Vanness, Tudor Barbu, Warren Welsh
Departamento editorial: Akrivi Filippakopoulos, Dov Samuel, Gary Burritt, Harry Muller, Mike Sowa, Morgan Mitchell, Nathalie Curtis, Paul Parsons
Departamento musical: Christine Bergren, Jen Monnar, Joel Iwataki, Marc Blanes Matas, Mario Klemens, Michael T. Ryan, Ross DeRoche
Dirección: Alexandre Aja
Dirección artística: Malcolm Stone, Stephen Bream, Vlad Roseanu
Diseño de producción: Joseph C. Nemec III
Efectos especiales: Alan E. Lorimer, Alistair Bell, Anne Marie Walters, Brian Goehring, Charles Adcock, Chris Reynolds, Christopher Hayes, David Scurtescu, Dirk Rogers, Edi Balan, Ian Wingrove, Jason Troughton, Joe Giles, Laurence Harvey, Lino Stavole, Lucian Iordache, Mark Vanstone, Mircea Frenkel, Noah Meddings, Ovidiu Ursaru, Peter Haran, Rocky Gehr, Russell Pritchett, Simon Quinn, Tom Bryan
Efectos visuales: Ahmed Hassan, Ahren Thomas, Andy Roberts, August Coleman, Bonnie Kanner, Brad Moylan, Brandon Flyte, Bruce Mann, Buddy Gheen, Carole Cowley, Casey Yahnke, Chad Schott, Chris Del Conte, Chris Gelles, Christy Beckert, Dan Levitan, Daniel Brimer, Danny S. Kim, David Fogg, David Isyomin, Geoff Leavitt, Harrison Marks, Jamison Scott Goei, Jean-Antoine Lacolle, Jon Doyle, Joseph Oberle, Justin Jones, Kevin Struckman, Landon Medeiros, Lori C. Miller, Madalina Bland, Maggie Kraisamutr, Mark Maccora, Martha Soehendra, Michael Dean Connolly, Michael Early, Michael Kaelin, Michael Shelton, Michael Struk, Migs Rustia, Miles Reetz, Molly Pabian, Nicolas Delbecq, Petra Holtorf, Rebecca Ramsey, Robert Cribbett, Rocco Passionino, Romain Moussel, Sarah Mihalec, Sk Nguyen, Sookie Park, Stephane Bidault, Steven Lloyd, Tatjana Bozinovski, Vincent Lavares, Wing Kwok
Fotografía: Maxime Alexandre
Guión: Alexandre Aja, Grégory Levasseur
Guionistas de cine coreano: Sung-ho Kim
Maquillaje: Akihito Ikeda, Catalin Ciutu, Corina Brailescu, Cristina Stancu, Cristina Temelie, Donald Mowat, Gabi Cretan, Gino Crognale, Gregory Nicotero, Howard Berger, Jaremy Aiello, Laura Micu, Michael Marcellino, Mike McCarty, Robert Maverick, Suzanne Jansen
Montaje: Baxter
Música: Javier Navarrete
Producción: Alexandra Milchan, Grégory Levasseur, Marc Sternberg
Producción ejecutiva: Andrew Hong, Arnon Milchan, Kiefer Sutherland, Marc S. Fischer
Productor en línea: asistente de fotografía: Christopher Landry
Productor en línea: Castel Film: Andrei Zinca
Productor: Castel Film: Vlad Paunescu
Sonido: Adrian Duduc, Albert Bailey, Aleksandr Gruzdev, Brian Wholley, Bryan O. Watkins, Chris Navarro, Christopher Alba, Colin Codner, David A. Whittaker, Devin Joseph, Doru Popescu, Frederick Howard, Ion Geadau, Kimberly Lowe Voigt, Kyle Rochlin, Marc-Jon Sullivan, Marius Emil Stanescu, Mark Larry, Marla McGuire, Matthew Reale, Moe Chamberlain, Radu Nicolae, Richard Adrian, Sorin Neagu, Stanomir Dragos, Tom Ozanich, Vincent Guisetti
Vestuario: Alina Dan, Amelia Tataru, Ana Maria Cucu, Carmen Ilie, Carmen Stefan, Daniela Ortenzia Chelaru Ellen Mirojnick Florenta Pauna, Jorge J. González, Luminita Lungu, Marnie Ormiston Michael Dennison Nick Scarano, Oana Paunescu, Stevie Sterman, Toby Bronson
El material gráfico de esta película es de sus respectivos propietarios, productora Regency Enterprises, New Regency Pictures, Castel Film Romania, Luna Pictures, ASAF.